Rekorde Indoor

Die seit Anfang 2012 veröffentlichen Listen für Indoor Rekorde haben einige Rekorde inkludiert, die auf Grund einer Listenumstellung (wodurch einige Fehleintragungen verursacht wurden) keine Rekorde gewesen sind. 

Die Listen sind jetzt auf den letzten aktuellen Stand gebracht. Sollten trotzdem noch Differenzen bestehen, so wird um Information an: praesident(kwfat)oebsv(kwfdot)com gebeten.

Barebow
Schüler I weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Schüler I männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) ANDERLIK Michael Union Wien Wörgl 01.02.2001* 444*
18 m (120 Pfeile)
Schüler II weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) FELSER Sonja UBSC Artemis Steiermark Klagenfurt 03-11-12 305
18 m (120 Pfeile)
Schüler II männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) ROHRER Christoph Gaal Fürstenfeld 21.02.1998* 474*
18 m (120 Pfeile) HÖNIGSCHNABL Jan BSC Edelweiß Hartberg Hartberg 02-03-08 826 801
Kadetten weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Kadetten männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) WEBER Thomas BC Diana Hartberg 09-02-2014 527 515
18 m (120 Pfeile) WEBER Thomas BC Diana Hartberg 09-02-2014 1011
Junioren weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) KOLLEGGER Sandra UBSC Artemis Steiermark Klagenfurt 03-11-12 344
18 m (120 Pfeile)
Junioren männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) WEBER Thomas BC Diana Wiener Neustadt 10.01.2015 524 465
18 m (120 Pfeile) WEBER Thomas BC Diana Stockerau 25.01.2015 997 923
Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) LINHART Reingild BSV Stöttera Hartberg 02-03-08 552 550
12 Pf. Match LINHART Reingild Lindabrunn Hartberg 22.02.2003* 106*
18 m (120 Pfeile) LINHART Reingild BSV Stöttera Hartberg 02-03-08 1086 1079
Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GOMBOCZ Othmar Wildon Hartberg 02-06-05 553
12 Pf. Match FRIEDL Peter Union Wien Fürstenfeld 21.02.1998* 108*
18 m (120 Pfeile) GOMBOCZ Othmar Wildon Hartberg 06.02.2005* 1093*
Senioren I Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) Grube Elisabeth Olympic BC Gloggnitz Hainersdorf 02-17-13 492 491
18 m (120 Pfeile) Fassl Brigitte SSV Zurndorf Hartberg 02-08-09 844
Senioren I Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) KANDUTH Wolfgang BC Wildon Weitendorf Hartberg 09-02-2014 542 527
18 m (120 Pfeile) KANDUTH Wolfgang BC Wildon Weitendorf Hartberg 01-27-1309-02-2014 1063 1040
Senioren II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GRUBE Elisabeth Olympic Bogenclub Gloggnitz Stockerau 19.03.2017 499
18 m (120 Pfeile)
Senioren II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GRUBE Rudolf Olympic Bogenclub Gloggnitz Wimpassing 04.02.2017 512 506
18 m (120 Pfeile) GRUBE Rudolf Olympic Bogenkclub Gloggnitz Stockerau 29.01.2017 1001
Damen Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf. Team Match
Herren Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf Team Match Steiermark 1 Gombocz, Haberler, Sommersguter Wörgl 03-01-08 207
Recurve
Schüler I w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) BAUER Viviana BSV Stausse Thrunberg Wels, ÖSTM 11.02.2017 478 427
18 m (120 Pfeile)
Schüler I m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) ZANGERL Stefan Schwaz Wörgl 03-11-00 517
18 m (120 Pfeile) WÖLL Alexander Schwaz Hartberg 14./15.02.2004 895
Schüler II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) KLANERT Hannah UMSC Pyhra Hartberg 12./13.02.2011 521
18 m (120 Pfeile)
Schüler II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) HÖRTENHUBER Andreas Steyrermühl Schwertberg 02-23-97 550
18 m (120 Pfeile) GRÖSSL Manuel BSV Spannberg Stockerau 01-29-12 1031
Kadetten weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) KLANERT Hannah USF Üyrha Klagenfurt 03-11-12 545 534
18 m (120 Pfeile) KLANERT Hannah USF Üyrha Stockerau 01-29-12 1046
Kadetten männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GSTÖTTNER Andreas BSV Thurnberg Hartberg / ÖM 02-23-13 578 573
18 m (120 Pfeile) ZANGERL Stefan Schwaz Hartberg 14./15.02.2004 1140
Junioren weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) SRAKA Elisabeth Olympic Bogenclub Gloggnitz Haimersdorf 14.01.2018 564 560
18 m (120 Pfeile) BEREITER Daniela BSC Seiersberg Villach 11-21-10 1065 994
Junioren männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GSTÖTTNER Andreas UBSC Artemis Burgenland Stockerau 24.01.2016 588 586
18 m (120 Pfeile) GSTÖTTNER Andreas UBSC Artemis Burgenland Stockerau 24.01.2016 1169 1152
Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) MAYRHOFER Sabine IHG Brixen 04-17-04 580
12 Pf. Match BRUNNER Angelika Salzburg Hartberg 14./15.02.2004 117
18 m (120 Pfeile) MAYRHOFER Sabine IHG Hartberg 14./15.02.2004 1128
Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GSTÖTTNER Andreas UBSC Artemis Burgenland Hartberg 03.12.2017 591 588
12 Pf. Match DORNHOFER Heribert Hartberg Villach 19./20.02.2005 119
18 m (120 Pfeile) GSTÖTTNER Andreas UBSC Artemis Burgenland Stockerau 24.01.2016 1169 1167
Senioren I w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) PLESCHBERGER Magret Viktringer Sportclub Völkermarkt 26.11.2017 554 548
18 m (120 Pfeile) GRUBE Elisabeth Olympic BC Gloggnitz Stockerau 41 301 1043
Senioren I m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) WECHSELBERGER Franz BSC Ginzling Wörgl 03-09-08 570
18 m (120 Pfeile) HABERL Hermann ASKÖ Steyrermühl Villach 11-27-11 1122 1090
Senioren II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GRUBE Elisabeth Olympic BC Gloggnitz Stockerau 19.03.2017 529
18 m (120 Pfeile)
Senioren II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GRUBE Rudolf Olympic BC Gloggnitz Wels 11.02.2017 550 546
18 m (120 Pfeile) GRUBE Rudolf Olympic BC Gloggnitz Stockerau 24.01.2016 1073 1020
Paraplegic m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) ZIEGLER Friedrich BC Union Wien Klagenfurt 03-11-12 526
18 m (120 Pfeile)
Damen Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf. Match WÖLL, MAYRHOFER-GRITSCH, STRIZSIK Tirol 1 Hartberg ÖM/ÖSTM 02-23-13 219
Mlinaric, Riess, Scherkl Klagenfurt 15.-16.03.2014 1593
Herren Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf Team Match DORNHOFER; BERTSCHLER; SEGMEHL Austria Rzeszow/Polen EM 26.02.-02.03.2013 231 230
Bertschler, Leitner, Lang Austria Wels ÖSTM/ÖM 06.07.2016 1724
Mixed Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
Payer, Bertschler Austria Wels ÖSTM/ÖM 06.-07.02.2016 1130
Compound
Schüler I w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Schüler I m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) LIPP Robin UBSC Flachgau Hartberg 28.02.2010 528 527
18 m (120 Pfeile)
Schüler II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Schüler II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) POLAK Max BSC Semriach Klagenfurt 03-11-12 585 584
18 m (120 Pfeile) POLAK Max BSC Semriach Villach 11-27-11 1147 1082
Kadetten weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) STOCKER Nadja BSV Fürstenfeld Rif 03-22-09 547 546
18 m (120 Pfeile) STOCKER Nadja BSV Fürstenfeld Villach 11-22-09 1101
Kadetten männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) HEINCZ Stefan VAS Villach Völkermarkt 04.12.2016 584 581
18 m (120 Pfeile) WIENER Nico BC-Oberschützen Hartberg 09-02-2014 1131 1121
Junioren weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) ZECHA Eva Bad Goisern Hartberg 02-01-01 551
18 m (120 Pfeile) KUTSCHER Maria BSC Arcus Hartberg 14./15.02.2004 1093
Junioren männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) WIENER Nico BC Oberschützen Hartberg 26./27.11.2016 593 590
18 m (120 Pfeile) WIENER Nico BC Oberschützen Stockerau 24.01.2016 1163 1145
Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) FRIEDL Petra SBC ASKÖ Bad Goisern Laakirchen 03-03-02 577
12 Pf. Match LINHART Birgit Lindabrunn Hartberg 02-21-99 116
15 Pf. Match STOCKER Nadja BSV Fürstenfeld Berlin 09.-11.12.2016 145
18 m (120 Pfeile) FRIEDL Petra SBC ASKÖ Bad Goisern Stockerau 25.01.2009 1128 1103
Herren Namen Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) WIENER Nico BC Oberschützen Hartberg 26./27.11.2016 593 591
12 Pf. Match MOSER Daniel HSV Lienz Wörgl 01-31-10 119 118
15 Pf. Match Matzner Michael AC Sagittarius Vinicne 14.01.2018 150 149
18 m (120 Pfeile) MATZNER Michael SK Bundeskanzleramt Hartberg 09.02.2014 1175 1169
Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) Jeitler Heidelinde BSV Thermenland Hainersdorf 13.01.2018 558
18 m (120 Pfeile)
Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) Kobath Bruno BSC Edelweiß Hartberg Hainersdorf 14.01.2017 587 585
12 Pf. Match
18 m (120 Pfeile) Moser Erich ASKÖ Steyrermühl Stockerau 27.02.2011 1152 1135
Senioren II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Senioren II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) DOLLINGER Rudi IHG Imst 02-22-09 572 569
18 m (120 Pfeile) Hacker Peter SSV Frauenkirchen Hartberg 02-08-09 1112 1104
Damen Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
Probst, Walenta, Wachulka Steiermark Klagenfurt ÖSTM / ÖM 15. - 16. 03. 2014 1694
Herren Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf Team Match SOMMER;BERNHUBER;KOBATH Steiermark 1 Hartberg / ÖSTM 24.02.2013 234 232
Bernhuber, Faustmann, Kobath Steiermark 1 Klagenfurt ÖSTM / ÖM 15. - 16. 03. 2014 1724
Mixed Team Name VereinÖsterreich TurnierKlagenfurt Datum Rekord Alter Rekord
Eva Maria Probst, Gerald Bernhuber Österreich Klagenfurt ÖSTM / ÖM 15. - 16. 03. 2014 1144
Instinktiv
Schüler I weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) RADAUER Daniela BSC Ennstal Hainersdorf 16.01.2016 423
18 m (120 Pfeile)
Schüler I männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) GRÖSSL Manuel BSV Spannberg Hartberg 28/2/2010 491 478
18 m (120 Pfeile) GRÖSSL BSV Spannberg Stockerau 01-24-10 641
Schüler II weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) RIEDL Theresa UBSC Ried Laakirchen 01-31-10 505 460
18 m (120 Pfeile)
Schüler II männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) KASTNER Maximilian AC Sagittarius Union Bogensport Wien BC Union Wien 11.11.2017 514
18 m (120 Pfeile) Brandl Christoph SSV Zurndorf Hartberg 02-08-09 918
Kadetten weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) THANNESBERGER Kristin UBSV Broken Arrows Grünau Laakirchen 01-30-11 505
18 m (120 Pfeile)
Kadetten männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Junioren weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) TRANNESBERGER Kristin UBSV Brfoken Arrows Grünau Klagenfurt 03-11-12 505 499
18 m (120 Pfeile)
Junioren männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) LINHART Reingild BSV Stöttara Rif 03-22-09 544 542
12 Pf. Match
18 m (120 Pfeile) JAROSCHKA Martha Viktringer Sportclub Bleiburg 25.01.2015 971 949
Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) RIEDL Carsten UBSC Ried Laakirchen 02-08-09 556 555
12 Pf. Match
18 m (120 Pfeile) NAVRATIL Christoph BSV Schönbrunn Stockerau 24.01.2016 1085 1082
Senioren I Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) FASSL Brigitte SSV Zurndorf Zurndorf 15.02.2009 519
18 m (120 Pfeile) FASSL Brigitte BSC Stockerau Stockerau 25.01.2015 943 607
Senioren I Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) TRAXLER Helmuth BC Diana Hartberg 02-28-10 552 540
18 m (120 Pfeile) SÜSS Erwin BSV Schrems Stockerau 24.01.2016 987
Senioren II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) HAYDU Christine Union Graz Seiersberg Wimpassing 02-04-12 490
18 m (120 Pfeile)
Senioren II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) EHRENREICH Robert BSV Potzneusiedel Wr. Neustadt 21.-22.01.2017 504
18 m (120 Pfeile)
Damen Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf. Match
Herren Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf Team Match
Tetraplegic M Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) EMERSIC Josef BC Union Graz Klagenfurt 03-11-12 280
18 m (120 Pfeile)
Longbow
Schüler I weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) MAICHIN Alina BSG Mortantsch: „Die Kellerratten“ ÖSTM/ÖM Klagenfurt 15.03.2014 270
18 m (120 Pfeile)
Schüler I männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) SCHWÄRZLER Anton BSC Lustenau Winterthur / CH 01-09-11 322 138
18 m (120 Pfeile) SCHNEIDER Michael Krottendorf Hartberg 14./15.02.2004* 362*
Schüler II weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Schüler II männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Kadetten weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Kadetten männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) MAICHIN Damian BSG Mortantsch Hainersdorf 01-06-12 429 377
18 m (120 Pfeile)
Junioren weiblich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Junioren männlich Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) PAULUS Urte Arcus Wien Stockerau 28.01.2007* 512*
12 Pf. Match
18 m (120 Pfeile) PAULUS Urte Arcus Wien Stockerau 28.01.2007* 1024* 816
Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) ULOVEC Alfred BSV Orth Stockerau 28.01.2007* 518*
12 Pf. Match
18 m (120 Pfeile) ULOVEC Alfred BSV Orth Stockerau 28.01.2007* 1021* 988
Senioren I Damen Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) RABL Gabriela BSV Schrems Wimpassing 04.02.2017 502 464
18 m (120 Pfeile)
Senioren I Herren Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) MÜHLBURGER Alfred BSV Iseltal Tiroler Landesmeisterschaft 05.02.2017 537 516
18 m (120 Pfeile) PITZEK Franz BSV Fürtenfeld Hartberg 02-03-08 942
Senioren II w Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile)
18 m (120 Pfeile)
Senioren II m Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
18 m (60 Pfeile) VEZNIK Klaus Union SHSV Leopoldsdorf 21.11.2015 413
18 m (120 Pfeile)
Damen Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf. Match
Herren Team Name Verein Turnier Datum Rekord Alter Rekord
24 Pf Team Match
Archiv