Turnierkalender

Erweiterte Suche
Titel Ort Verein Info
21.04.2018
WA 3D-Sternturnier in Haag und NÖ LM WA 3D
HAAG
3D
WA
01.05. -
06.05.2018
WA Outdoor Cup
Shanghei / CHN
Outdoor
WA

05.05.2018
Int. Goiserer Maiturnier
Bad Goisern
Feld
WA
15.05. -
19.05.2018
European Youth Cup 1st leg
Rovereto (ITA)
Outdoor
WA

19.05.2018
WA-3D Sternturnier 2018
Lachstatt 1, 4221 Steyregg
3D
WA
20.05. -
26.05.2018
WA Outdoor Cup
Antalya / Türk
Outdoor
WA

26.05.2018
Sternturnier WA 1440 Runde und Wiener Landesmeisterschaft
Bogensportplatz BSV Schönbrunn, 1020 Wien
Outdoor
WA
Harald Bouse
+43/664/6632127
Zur Anmeldung
31.05. -
03.06.2018
ÖM IFAA u. 13. Nocksteinturnier 2018
Koppl/Salzburg
BSV Salzburg
3D
IFAA
Andreas Kolar
+43 (0)662 851950
02.06. -
10.06.2018
European Para-Archery Cup - 1st leg
Olbia (ITA)
Outdoor
WA

02.06.2018
1. Zeiselmaurer Olympic Round mit Finalschießen
3424 Zeiselmauer, Augasse 10
Outdoor
WA
Martina Jedelsky
0676 848 554 554
Zur Anmeldung
09.06.2018
2. Lug ins Land WA 3D Sternturnier mit Finale
9701, Oberzmöln
3D
WA
09.06. -
10.06.2018
BogenClub Union Wien Sternturnier Outdoor 2018
1110 Wien, Zwicklgasse 17
Outdoor
WA
16.06.2018
NÖ-Landesmeisterschaft und WA Sternturnier
2244 Spannberg; Grüngasse 10
Outdoor
WA
16.06. -
17.06.2018
TLM/TM WA-FELD und IFAA-3D
ABSAM
3D
IFAA
16.06.2018
Steir. Landesmeisterschaft Feld WA
8731 Gaal
Feld
WA
Kurt Amtmann
0660/814394
18.06. -
22.06.2018
EBHC 2018
Oberwiesenthal/Deutschland
3D
IFAA

18.06. -
24.06.2018
WA Outdoor Cup
Salt Lake City / USA
Outdoor
WA

22.06. -
01.07.2018
Mediterranean Games
Tarragona (ESP)
Outdoor
WA

23.06. -
24.06.2018
20.Internationale Doppel 1440 Runde Wa Sternturnier
2640 Gloggnitz Sportplatzgasse 1
Olympic BC Gloggnitz
Outdoor
WA
Elisabeth Grube
06763269698
26.06. -
01.07.2018
European Youth Championships + Continental Olympic Qualification
Patras (GRE)
Outdoor
WA

30.06. -
01.07.2018
GROSSKLEINER KERNÖLTROPHY und LM Outdoor Stmk 2018
8452 Großklein, Bogensportplatz des UBSC Artemis Steiermark
Outdoor
WA
Nina Riess
+43 (0)660 1 222 396
01.07.2018
OLYMIC-ROUND RIED OÖ-Landesmeisterschaft
Ried im Innkreis
Outdoor
WA
Konrad Fruhwirth
0664 4122955
01.07. -
08.07.2018
European Para-Archery Cup - 2nd leg
Nove Mesto Nad Metuji (CZE)
Outdoor
WA

07.07. -
08.07.2018
25. Arnspitzturnier
Scharnitz
Feld
WA
Walter Lechthaler
06505534001
07.07. -
08.07.2018
ÖM Outdoor BB/IB/LB
Klagenfurt / Ktn.
Outdoor
WA
14.07.2018
WA - Doppel Olympic Round Turnier 2018
Zwettltal-Stadion A-3910 Zwettl, Hammerweg 10 – 12
Outdoor
WA
Reinhard Wurz
+4367761607514
Zur Anmeldung
14.07. -
15.07.2018
AA-Cup in Mattersburg
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
Linhart Christian
+43 650 2526274
16.07. -
22.07.2018
WA Outdoor Cup
Berlin / BRD
Outdoor
WA

21.07.2018
1. Pirki-See 3D - WA Turnier
Pirkdorf 29
3D
WA
21.07.2018
Danube Cup
A-2291 Lassee
Outdoor
WA
22.07.2018
Intern. Sternturnier der Stadt Innsbruck*
Landeshauptschießstand Arzl, Innsbruck
Outdoor
WA
Friedl Mayrhofer
0664 73129979
26.07. -
29.07.2018
ÖSTM/ÖM WA Outdoor RE/CO 2018
Henndorf am Wallersee
Outdoor
WA
30.07. -
03.08.2018
European Grand Prix
Sofia (BUL)
Outdoor
WA

03.08. -
05.08.2018
ÖSTM/ÖM WA-3D*
Vorau/Stmk
BSC 3D Vorau
3D
WA
Andreas Kolar
+43 (0)662 851950
11.08. -
19.08.2018
European Para Archery Championships
Pilsen (CZE)
Outdoor
WA

14.08. -
18.08.2018
World Outdoor Championships
Lausanne / SUI
Outdoor
WA

26.08.2018
Villacher Adlerklaue und Kärntner Landesmeisterschaft
Villach
Outdoor
WA
Stefan Haincz
+436502155090
27.08. -
01.09.2018
European Outdoor Championships
Legnica (POL)
Outdoor
WA

02.09.2018
40. Internationales Goldpfeilturnier
Neuseiersberg
Outdoor
WA
04.09. -
09.09.2018
World Feld Championships
Cortina d’Ampezzo / ITA
Feld
WA

15.09. -
16.09.2018
European Club Teams Cup
Fuengirola (ESP)
Outdoor
WA

15.09. -
16.09.2018
ÖM Vereinsmannschaften*
Wien
BSV Schönbrunn
Outdoor
WA
Andreas Kolar
+43 (0)662 851950
18.09. -
22.09.2018
European 3D Championships
Gothenbourg (SWE)
3D
WA

29.09. -
30.09.2018
SternTurnier IFAA Feld
Rottenmann, Oppenberg
Feld
IFAA
29.09. -
30.09.2018
WA Outdoor Cup
Samsun / TUR
Outdoor
WA

29.09. -
30.09.2018
Burgenländische LM und 3D Sternturnier WA 2018*
Poppendorf im Burgenland
3D
WA
Reinstrom
06642212281
05.10. -
13.10.2018
IFAA World Field Archery Championships 2018 in South Africa
Potchefstroom/South Africa
Feld
IFAA

05.10. -
13.10.2018
WFAC
Potchefstroom - Süd Afrika
Wettkampf: 08. - 12.10.2018
Feld
IFAA
06.10. -
07.10.2018
Arrowhead Turnier & Bgld. LM
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
Linhart Christian
+43 650 2526274
11.10. -
18.10.2018
Youth Olympic Games
Buenos Aires (ARG)
Outdoor
WA

20.10.2018
Indoor Opening 2018
4663 Sportland Laakirchen, Obertshausenerstrasse 2
Indoor
WA
Drack Martin
+43 6766584651
Zur Anmeldung
17.11.2018
4. Kammern WA Hallenturnier*
8773 Kammern, Hochstrasse 18
1. Steir. BSC Union.
Indoor
WA
Josef Reichmann
06506979560
01.12. -
02.12.2018
Advent Turnier 2018
St Johann in der Haide
Indoor
WA
08.12. -
09.12.2018
Carinthian Indoor Open
Hans-Kudlich-Weg 17, 9100 Völkermarkt
Indoor
WA
18.01. -
20.01.2019
WA Indoor Cup
Nimes / FRA
Indoor
WA

19.01.2019
Artemis Youngstars 2019*
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
Bernhard Prenner
0650 624 78 11
20.01.2019
18.Traunseepokalturnier+LM+ASKÖ LM+Mannschaftswertung
Sportland 4663 Laakirchen, Obertshausenerstrasse 2
Indoor
WA
Drack Martin
+43 676 6584651
Zur Anmeldung
26.01. -
27.01.2019
120 Pfeile von ARTEMIS 2019*
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
Bernhard Prenner
0650 624 78 11
22.04. -
28.04.2019
WA Outdoor Cup
Shanghai / CHN
Outdoor
WA

06.05. -
12.05.2019
WA Outdoor Cup
Antalya / TUR
Outdoor
WA

02.06. -
09.06.2019
WM Para Archery
s Hertogenbosch/NL
Outdoor
WA

10.06. -
16.06.2019
WM Outdoor und Kongress
s Hertogenbosch/NL
Outdoor
WA

01.07. -
07.07.2019
WA Outdoor Cup
Berlin / GER
Outdoor
WA

02.08. -
10.08.2019
EFAC 2019
Doorwerth (Niederlande)
Wettkampf: 05. – 09.08.2019
Feld
IFAA

02.08. -
10.08.2019
WIAC 2019
Doorwerth (Niederlande)
Indoor
IFAA
18.03. -
21.03.2020
EIAC 2020
Lisburn (Nordirland), im „Eikon Exhibition Centre“
Indoor
IFAA

19.06. -
26.06.2020
EBHC 2020
Confolens (Frankreich)
3D
IFAA

Erweiterte Suche
Titel Ort Verein
05.03. -
06.03.2016
Int. Sternturnier Indoor Ossi Probst Gedenkturnier des Bogenclub Union Wien
1020 Wien, Aspernalle 5, Turnsaal der Volksschule
Indoor
WA
28.02.2016
4. Indoor - Bogenturnier des BSC – Stockerau
Milleniumshalle Stockerau Sportzentrum Alte Au
Indoor
WA
20.02. -
21.02.2016
1. Contiweg WA Indoor Challenge - LM Wien
AHS/WMS Contiweg, Contiweg 1, A-1220 Wien
Indoor
WA
14.02.2016
39. Internationales Hallenturnier
Sporthalle Bundesgymnasium Lustenau Mühlefeldstr. 19
Indoor
WA
06.02. -
07.02.2016
ÖSTM / ÖM Indoor
Wels
Indoor
WA
30.01. -
31.01.2016
8.Wimpassinger Hallen Stern Turnier und NÖ LM Indoor - AUSGEBUCHT
2632 Wimpassing /Schwarzatal Bundesstr.40
Olympic BC Gloggnitz
Indoor
WA
29.01. -
31.01.2016
World Cup Stage 4
Las Vegas
WA
Indoor
WA
24.01.2016
4. Petzen-Kristall Hallenturnier
JUFA Sporthalle - Bleiburg
Indoor
WA
24.01.2016
120 Pfeile von ARTEMIS 2016
2000 Stockerau, Sportzentrum – A 22 Abfahrt Stockerau Mitte
Indoor
WA
23.01.2016
Artemis Youngstars 2016
2000 Stockerau, Sportzentrum – A 22 Abfahrt Stockerau Mitte
Indoor
WA
15.01. -
17.01.2016
Intern. Hallenturnier und LM Steiermark WA Indoor
Hainersdorf
Indoor
WA
15.01. -
17.01.2016
World Cup Stage 3
Nimes/Frankreich
WA
Indoor
WA
17.01.2016
15.Traunseepokalturnier +OOE LM + OOE LM ASKOE
Sportland Laakirchen, Obertshausenerstr. 2,4663 Laakirchen
Indoor
WA
09.01. -
10.01.2016
26. Wr. Neustädter Hallenturnier
2700 Wr. Neustadt, Gröhrmühlgasse 27
BSV Stöttera
Indoor
WA
02.01. -
03.01.2016
2. Zwettler WA Indoor Neujahrs - Turnier 2016
Edelhof 1, 3910 Zwettl
Indoor
WA
09.12. -
10.12.2015
World Cup Stage 2
Bangkok / Thailand
WA
Indoor
WA
05.12. -
06.12.2015
2. Gablitz WA Indoor Turnier
Festhalle Gablitz, Ferdinand-Ebner-Gasse 6, A-3003 Gablitz
Indoor
WA
06.12.2015
3. Bundesländer-Vergleichs-Bogenschießen Jugend
JUFA-HALLE Bleiburg/Kärnten
ÖBSV Jugendreferent
Indoor
WA
28.11.2015
2.Glemmtal - Hallenturnier
Saalbach Hinterglemm
Indoor
WA
21.11. -
22.11.2015
1. Marchfelder Sternturnier des BSV Schönbrunn
Leopoldsdorf im Marchfeld
Indoor
WA
21.11. -
22.11.2015
World Cup Indoor Stage 1
Marrakesch
WA
Indoor
WA
19.11. -
21.11.2015
King Solomon's Desert Challenge
Timna Park - Israel
Timna Park Field Ar.
Feld
WA
21.11.2015
1. Kammern WA Indoorturnier - WARTELISTE
Turnhalle Dr. Friedrich Niederl 8773 Kammern
1. Steir. BSC Union.
Indoor
WA
24.10. -
25.10.2015
Archery World Cup Final
Mexico City / Mex
WA
Outdoor
WA
01.10. -
11.10.2015
European Master Games (Archery 6-10)
Nice / France
Outdoor
WA
10.10.2015
NÖ Landesmeisterschaft WA-3D Sternturnier ohne Finale WA-3D
Kreuttalparcours (zwischen Hornsburg & Groß Rußbach) GPS: 48.468970, 16.436706
3D
WA
05.10. -
10.10.2015
European Field Championships
Rzeszow/Polen
World Archery Europe
Feld
WA
10.10.2015
Indoor Opening 2015
4663 Laakirchen, Obertshausenerstr. 2
Indoor
WA
02.10. -
04.10.2015
European Club Team Cup
Rennes / FRA
WAE
Outdoor
WA
03.10.2015
"Kehraus"- Turnier 2015 Schwechat
2320 Schwechat/Rannersdorf, Franz Schusterstr.1-3
Outdoor
WA
26.09. -
27.09.2015
Testevent WM Feld 2016
Dublin / IRL
Feld
WA
15.09. -
22.09.2015
Rio 2016 Test Event
Rio de Janereiro / BRA
WA
Outdoor
WA
19.09.2015
Stmk. LM WA Feld + Arrowheadturnier
Donnersbach
Steirischer Fachver.
Feld
WA
19.09.2015
Tag des Sports
Wien - Heldenplatz
Bundes Sportorganisation
Outdoor
eigene Regeln
08.09. -
13.09.2015
Archery World Cup Stage 4
Medelin / COL
WA
Outdoor
WA
12.09. -
13.09.2015
CEC Finale
Hévíz / Ungarn
WA
Outdoor
WA
12.09. -
13.09.2015
ÖSTM/ÖM Feld 2015
Zwettl
Feld
WA
31.08. -
06.09.2015
WM 3D - WA
Terni / Italien
World Archery
3D
WA
05.09.2015
Jugend Archery 2015
Neu-Seiersberg
Jugendreferent ÖBSV
Outdoor
WA
05.09.2015
ALPE ADRIA FELD CUP
Cormons / It
Feld
WA
30.08.2015
OLYMPIC ROUND RIED + OÖ LANDESMEISTERSCHAFT
Ried im Innkreis
Outdoor
WA
23.08. -
30.08.2015
World Archery Para Championships
Donaueschingen / GER
WA
Outdoor
WA
22.08. -
30.08.2015
WBHC
Ungarn
IFAA
3D
IFAA
29.08.2015
23. Intern. Arrowhead Feldbogenturnier und NÖ-LM
Reichenau an der Rax
Feld
WA
11.08. -
16.08.2015
Archery World Cup - Stage 3
Wroclaw / POL
WA
Outdoor
WA
13.08. -
16.08.2015
ÖSTM/ÖM WA 3D
Krumpendorf
3D
WA
09.08.2015
Hirschenturnier IHG Innsbruck
Leithen Reith b. Seefeld
Feld
WA
09.08.2015
20. Int. Lindwurmturnier und Kärntner Landesmeisterschaft
Klagenfurt
Outdoor
WA
09.08.2015
Doppel Olympic Round
1110 Wien, Zwicklgasse 17
Outdoor
WA
08.08.2015
TLM / TM + Kitzalps WA-3D Sternturnier
Kirchberg i. T.
3D
WA
08.08.2015
Danube Cup 2015
1110 Wien, Zwicklgasse 17
Outdoor
WA
03.08. -
07.08.2015
IFAA European Field Archery Championships
Kil / Sweden
IFAA
Feld
IFAA
26.07. -
02.08.2015
World Archery Championships
Kopenhagen / DK
WA
Outdoor
WA
02.08.2015
LM-STMK WA 3D/Sternturnier
LH-Graz
3D
WA
18.07. -
19.07.2015
II. Österreichische Meisterschaft für Vereinsmeisterschaften
Zwettltal-Stadion A-3910 Zwettl, Hammerweg 10 – 12
Outdoor
WA
14.07. -
18.07.2015
European Youth Cup (2nd leg)
Rom / iTA
World Archery Europe
Outdoor
WA
06.07. -
13.07.2015
Czech Target 2015 - Para Archery
Nove Mesto nad Metuji (CZE)
WA
Outdoor
WA
12.07.2015
WA 3D Trophy - OÖ Landesmeisterschaft WA 3D
Nußbach
3D
WA
11.07. -
12.07.2015
23. Intern. Arnspitzturnier
Scharnitz
Feld
WA
11.07.2015
19. Bgld LM u. 1. Intern. Sternturnier d. BSV Potzneusiedl
2473 Potzneusiedl, Weingartenweg
Outdoor
WA
07.07. -
11.07.2015
2nd leg WAE Grand Prix
Bucharest / Romania
World Archery Europe
Outdoor
WA
11.07.2015
CEC-Cup 2015
Kärnten
Outdoor
WA
05.07. -
10.07.2015
28th Summer Universiade - Archery
Gwangju / KOR
Archery
Outdoor
WA
02.07. -
05.07.2015
ÖSTM/ÖM WA Outdoor 2015
Henndorf am Wallersee
Outdoor
WA
26.06. -
01.07.2015
10th International Invitational Para Archery Event
Stoke Mandeville (GBR)
WA
Outdoor
WA
27.06. -
28.06.2015
WA Arrowhead - Feldbogenturnier
Hallwang
Feld
WA
28.06.2015
Steirische Meisterschaft im Bogensport WA Outdoor
Neu-Seiersberg
Outdoor
WA
27.06.2015
CEC Kroatien
Dugo Selo / Kroatien
Outdoor
WA
17.06. -
22.06.2015
European Games
Baku / AZE
WAE
Outdoor
WA
21.06.2015
Tiroler Landesmeisterschaft 2015 Outdoor
Wörgl
Outdoor
WA
14.06.2015
Intern. Sternturnier der Stadt Innsbruck
Innsbruck
Outdoor
WA
13.06. -
14.06.2015
ÖM 3D nach IFAA 2015
5724 Stuhlfelden
3D
IFAA
13.06. -
14.06.2015
ALPE ADRIA FELD CUP
Marcali/Hu
Feld
WA
08.06. -
14.06.2015
World Archery Youth Championships
Yankton / USA
WA
Outdoor
WA
13.06.2015
WA-Sternturnier - Spannberg
2244 Spannberg; Grüngasse 10
Outdoor
WA
06.06. -
07.06.2015
17.Internationale Doppel WA Sternturnier NÖ Landesmeisterschaft
Sportanlage 2640 Gloggnitz
Olympic BC Gloggnitz
Outdoor
WA
04.06. -
07.06.2015
Vorbereitungsturnier für die EBHC IFAA 2016
Saalbach Hinterglemm
3D
IFAA
26.05. -
31.05.2015
World Cup - 2nd leg
Antalya / TÜR
WA
Outdoor
WA
30.05.2015
Sternturnier 1440er Runde und Wiener Landesmeisterschaft
Wien
AUSGEBUCHT
Outdoor
WA
25.05.2015
GROSSKLEINER KERNÖLTROPHY 2015
8452 Großklein, Bogensportplatz des UBSC Artemis Steiermark
Outdoor
WA
24.05.2015
6.Petzen-Kristall-Turnier
Sportplatz Penk/Loibach
Outdoor
WA
16.05. -
23.05.2015
Para Event
Almere / Nl
Outdoor
WA
23.05.2015
Steirische Landesmeisterschaft IFAA 3D sowie IFAA Sternturnier
8953 Donnersbach, Wennermoserhof, Ritzenberg 13
3D
IFAA
19.05. -
23.05.2015
1st leg European Youth Cup 2015
Klagenfurt am Wörthersee
Archery-Club-Carinthia
Outdoor
WA
16.05. -
17.05.2015
IFAA Sternturnier/ ASKÖ Landesmeisterschaft
4211 Alberndorl, Kelzendorf 10
3D
IFAA
16.05. -
17.05.2015
16. Internationales Arrowhead Weinbergturnier
Weinberg, Zwettl
Feld
WA
16.05.2015
CEC Serbien
Belgrade / Serbia
SERBIA, PAN?EVO, SUBOTA
Outdoor
WA
16.05.2015
6. Kirschblütenturnier
Breitenbrunn am Neusiedler See
Outdoor
WA
16.05.2015
ALPE ADRIA FELD CUP
Gornji Grad/Slo
Feld
WA
05.05. -
10.05.2015
World Cup - 1st leg
Shanghai / CHIN
WA
Outdoor
WA
09.05. -
10.05.2015
ALPE ADRIA FELD CUP
Pakrac/Kroa
WAE
Feld
WA
09.05.2015
WA-Trophy 2015
Forst 19, 4225 Luftenberg
3D
WA
02.05. -
03.05.2015
Internationales Goiserer Maiturnier
Halleralm-Bad Goisern
Feld
WA
02.05.2015
Landesmeisterschaft 3D IFAA
Koblach
3D
IFAA
25.04.2015
3D WA Sternturnier ohne Finale
Krumpendorf
3D
WA
25.04.2015
CEC Cup
Kammnik / Slovenia
Lokostrelski klub Kamnik
Outdoor
WA
12.04.2015
World Archery 3d-Trophy
Haag
3D
WA
12.04.2015
Tiroler Landesmeisterschaft Indoor
Wörgl
Indoor
WA
28.03.2015
1.Glemmtal - Hallenturnier & Szb. Landesmeisterschaft
Saalbach Hinterglemm
Indoor
WA
24.03. -
28.03.2015
European Grand Prix (Quota Tournament for European Games)
Marathon/GRE
World Archery Europe
Outdoor
WA
18.03. -
21.03.2015
World Indoor Archery Championships
Parnu, Estonia
IFAA
Indoor
IFAA
01.03.2015
3. Indoor- Bogenturnier des BSC Stockerau und LM Niederösterreich
Milleniumshalle Sportzentrum Stockerau
Indoor
WA
24.02. -
28.02.2015
European Indoor Championships
Koper/SLO
World Archery Europe
Indoor
WA
21.02. -
22.02.2015
Wiener Landesmeisterschaft Indoor 2015 und internationales Sternturnier
1020 Wien, Aspernallee 5
Indoor
WA
15.02.2015
38. Internationales Hallenturnier
Sporthalle Bundesgymnasium Lustenau Mühlefeldstr. 19
Indoor
WA
06.02. -
08.02.2015
Indoor Archery World Cup 2014/15 - Stage 4
Las Vegas / USA
WA
Indoor
WA
07.02. -
08.02.2015
ÖSTM/ ÖM Indoor
Messehalle Wels - AUSGEBUCHT / Warteliste
Indoor
WA
31.01. -
01.02.2015
7. Wimpasinger Hallenturnier
Sporthalle Wimpassing Bundesstrasse 40
Olympic BC Gloggnitz
Indoor
WA
25.01.2015
120 Pfeile von Artemis
2000 Stockerau Sportzentrum
Indoor
WA
25.01.2015
3.Petzen-Kristall-Hallenturnier
JUFA-Sporthalle Bleiburg
Indoor
WA
23.01. -
25.01.2015
Indoor Archery World Cup 2014/15 - Stage 3
Nimes / FR
WA
Indoor
WA
24.01.2015
Artemis Youngstars 2015
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
18.01.2015
14. Traunseepokalturnier + LM OÖ + LM ASKÖ
Obertshausenerstraße 2, 4663 Laakirchen
Indoor
WA
16.01. -
18.01.2015
Intern. Hallenturnier und LM Steiermark
Hainersdorf - Georgshalle
Indoor
WA
10.01. -
11.01.2015
25. Wr.Neustadt Hallenturnier
Wr. Neustadt
BSV Stöttera
Indoor
WA
03.01. -
04.01.2015
1. Zwettler WA Indoor Neujahrs - Turnier 2015
Edelhof 1, 3910 Zwettl
Indoor
WA
06.12. -
07.12.2014
Indoor Archery World Cup 2014/15 - Stage 2
BANGKOK
World Archery
Indoor
WA
07.12.2014
2. Bundesländer-Vergleichs-Bogenschießen
Klagenfurt
Jugenreferent ÖBSV
Indoor
WA
06.12.2014
1. Gablitz WA Indoor Turnier
Festhalle Gablitz, Ferdinand-Ebner-Gasse 6, A-3003 Gablitz
Indoor
WA
08.11. -
11.11.2014
Indoor Archery World Cup 2014/15 - Stage 1
Marrakesch / MAR
World Archery
Indoor
WA
29.10. -
01.11.2014
European Indoor Championships 2014
San Marino, Republic of San Marino
IFAA
Indoor
IFAA
18.10.2014
Indoor Opening 2014 -- AUSGEBUCHT --
Obertshausenerstr.2/ 4663 Laakirchen
Indoor
WA
11.10.2014
Steirische Landesmeisterschaft WA Feld
Donnersbach, Wennermoserhof, Ritzenberg 13
Feld
WA
04.10. -
05.10.2014
European Club Team Cup
Rovereto / IT
World Archery Europe
Outdoor
WA
27.09.2014
Internationales Kehrausturnier Schwechat 2014
2320 Schwechat/Rannersdorf,Franz Schusterstr. 1 - 3
Outdoor
WA
27.09.2014
Kärntner Landesmeisterschaften
Krumpendorf
KBSV / BSC Wörthersee / ACC
Outdoor
WA
27.09.2014
25. JB-Turnier, WA-3D Sternturnier u. Salzburger Landesmeisterschaften
Henndorf am Wallersee
3D
WA
21.09.2014
WA-3D Trophy
Haag
3D
WA
15.09. -
20.09.2014
EM 3D
Tallin / EST
World Archery
3D
WA
20.09.2014
Tag des Sports
Wien - Heldenplatz
Bundes Sport Organisation
Outdoor
eigene Regeln
14.09.2014
1. österreichische Meisterschaft für Vereinsmannschaften
1110 Wien, Zwicklgasse 17
Outdoor
eigene Regeln
05.09. -
07.09.2014
World Cup Finals
Lausanne / CH
World Archery
Outdoor
WA
06.09.2014
NÖ Landesmeisterschaften WA 3D
3350 Haag Edelhof 18
3D
WA
22.08. -
26.08.2014
Youth Olympic Games
Nanjing / CHN
World Archery
Outdoor
WA
19.08. -
24.08.2014
World Archery Field Championships
Zagreb / CRO
World Archery
Feld
WA
15.08. -
17.08.2014
ÖSTM / ÖM Outdoor
Wallern an der Trattnach
Outdoor
WA
09.08. -
10.08.2014
Alpen Adria Feldturnier
Pakrac nahe Zagreb
World Archery Europe
Feld
WA
04.08. -
10.08.2014
World Cup - Stage 4
Wroclaw / POL
World Archery
Outdoor
WA
04.08. -
08.08.2014
IFAA WM Feld
Yankton / USA
World Archery
Feld
IFAA
26.07. -
04.08.2014
Para European Championships 2014
Nottwil / CH
WA
Outdoor
WA
02.08. -
03.08.2014
Steirische Landesmeisterschaften Outdoor
Weitendorf bei Wildon
Outdoor
WA
03.08.2014
WA Sternturnier und bgld. Landesmeisterschaft
7162 Tadten
Outdoor
WA
02.08. -
03.08.2014
11. Saalfeldener Blattlturnier
Maria Alm - Bogenparcours Jufen
3D
IFAA
03.08.2014
Hischenturnier
Leithen/ Reith bei Seefeld
Feld
WA
02.08.2014
Central European Cup (CEC) - Finale
Budapest / Ungarn
World Archery
Outdoor
WA
25.07. -
27.07.2014
ÖSTM / ÖM 3D - WA
Hallwang
3D
WA
21.07. -
26.07.2014
EM Outdoor - Quota Tournament for European Games 2015
Echmiadzin / Armenien
World Archery Europe
Outdoor
WA
19.07.2014
TLM / TM + Kitzalps WA-3D Sternturnier
Kirchberg i.T.
3D
WA
19.07.2014
Steirische Landesmeisterschaft WA 3D sowie WA 3D Sternturnier
Planneralm, 8953 Donnersbach
3D
WA
13.07.2014
OLYMPIC ROUND RIED
4910 Ried im Innkreis
Outdoor
WA
12.07. -
13.07.2014
21. Intern. Arnspitzturnier
Scharnitz - Gießenbach
Feld
WA
13.07.2014
WA - Doppel Olympic Round Turnier 2014
Zwettltal-Stadion A-3910 Zwettl, Hammerweg 10 – 12
Outdoor
WA
07.07. -
12.07.2014
European Youth Cup
Moskau / Russland
World Archery Europe
Outdoor
WA
12.07.2014
4th leg of Central European Cup
Sportpark - Klagenfurt
Outdoor
WA
05.07. -
06.07.2014
Alpen Adria Feld Cup
Nadasd / Ungarn
World Archery
Feld
WA
06.07.2014
WA 3D Sternturnier des LH Graz
Graz
3D
WA
05.07.2014
16. Int. Wallerseeturnier
5302 Henndorf am Wallersee, Fenning 141, GPS: N 47.89724° ,E 13.17122°
Outdoor
WA
02.07. -
05.07.2014
World Archery University Championships
Legnica (POL)
WA
Outdoor
WA
05.07.2014
WA-3D Trophy
Luftenberg
3D
WA
28.06. -
29.06.2014
16. Internationale Doppel 144 Runde WA Sternturnier
Sportanlage 2640 Gloggnitz
Olympic BC Gloggnitz
Outdoor
WA
28.06.2014
Central Europe Cup (CEC)
Duboselov / Kroatien
World Archery
Outdoor
WA
20.06. -
27.06.2014
EBHC
Confolens / F
World Archery
3D
IFAA
21.06. -
22.06.2014
ÖSTM / ÖM Feldbogen
Donnersbach
Feld
WA
16.06. -
21.06.2014
Grand Prix Stage 1
Sofia / Bulgarien
World Archery
Outdoor
WA
11.06. -
15.06.2014
Archery World Cup Stage 3
Antalya
WA
Outdoor
WA
14.06. -
15.06.2014
ÖM - IFAA
Hinterglemm
3D
IFAA
14.06.2014
NÖ-LM 2014 und WA-Stern-Turnier
2244 Spannberg, Grüngasse 10
Outdoor
WA
09.06.2014
GROSSKLEINER KERNÖLTROPHY 2014
8452 Großklein, Bogensportplatz des UBSC Artemis Steiermark
Outdoor
WA
08.06.2014
WA-3D Trophy
Nußbach / Göritz
3D
WA
07.06.2014
Danube Cup
Hervis/Ungarn
World Archery
Outdoor
WA
07.06.2014
22. Intern. Arrowhead Feldbogenturnier und ASKÖ LM NÖ
Reichenau an der Rax
Feld
WA
07.06.2014
Steirische LM IFAA 3D
Sölkpass
3D
IFAA
31.05. -
01.06.2014
11. Nockstein 3-D Turnier
Koppl
3D
IFAA
31.05.2014
Central European Cup (CEC)
Beograd / Serbien
World Archery
Outdoor
WA
25.05.2014
Int.Absam Arrowhead Turnier und TLM / TM 2014
6067 Absam
Feld
WA
25.05.2014
Alpen Adria Feld Cup
Turjak / SLO
World Archery
Feld
WA
19.05. -
24.05.2014
EM Jugend - EM Qualifikation YOG 2015
Ljublijana / SLO
World Archery
Outdoor
WA
24.05.2014
WA Sternturnier und Wiener Landesmeisterschaften
Wien - Freudenau
Outdoor
WA
13.05. -
18.05.2014
World Cup Stage 2
Medellin / COL
World Archery
Outdoor
WA
18.05.2014
Internationales Sternturnier der Stadt Innsbruck
Ínnsbruck
Outdoor
WA
17.05. -
18.05.2014
Jagdbogenturnier zu Wasenmoos
Thalgau - Thalgauberg
3D
IFAA
18.05.2014
5. Petzen Kristall Turnier
Bleiburg-Penk
Outdoor
WA
17.05. -
18.05.2014
15. Int. Arrowhead Weinbergturnier 2014 + LM NÖ
Zwettl
Feld
WA
10.05.2014
WA 3-D Trophy und LM 3-D OÖ
Aschach / Steyr
3D
WA
03.05. -
04.05.2014
Internationales Goiserer Maiturnier
Halleralm-Bad Goisern
Feld
WA
30.04. -
04.05.2014
Mexican Grand Prix
Veracruz / Mexico
World Archery
Outdoor
WA
03.05.2014
5. Kirschblütenturnier
Breitenbrunn am Neusiedler See, Sportplatz
Outdoor
WA
03.05.2014
Tiroler Meisterschaft IFAA u. 6. Losachturnier
9971 Matrei, Losach
3D
IFAA
26.04.2014
Central European Cups (CEC)
Vabilo / SLO
World Archery
Outdoor
WA
12.04.2014
WA-3D Trophy
Lasberg
3D
WA
05.04.2014
IFAA Benefiz
Luftenberg O.Ö
3D
IFAA
20.03.2014
Steirische Landesmeisterschaft WA 3D und WA 3D Sternturnier
Planneralm, 8953 Donnersbach
BSC Ennstal
3D
WA
15.03. -
16.03.2014
ÖSTM/ÖM WA Indoor - KBSV + BSV Hof + VSC Viktring
Klagenfurt - Sportpark
Indoor
WA
07.03. -
09.03.2014
Intern. Hallenturnier und LM Steiermark
Hainersdorf - Georgshalle
Indoor
WA
08.03. -
09.03.2014
Wiener Landesmeisterschaft Indoor 2014 und internationales Sternturnier des BogenClub Union Wien
Turnsaal der Volksschule Aspernallee 5, 1020 Wien
Indoor
WA
25.02. -
03.03.2014
WM Championship Indoor
Nimes/Frankreich
WA
Indoor
WA
02.03.2014
Petzen Kristall Turnier
Bleiburg - JUFA Halle
Indoor
WA
16.02.2014
37. Internationales Hallenturnier
Lustenau
Indoor
WA
Erweiterte Suche
Titel Ort Verein Info
21.04.2018
3-D Turnier nach IFAA
9433 St. Andrä i. Lav.
3D
IFAA
Gerald Walzl
0664 3558959
21.04.2018
6. Hohenauer 3-Ländereck Turnier
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
21.04.2018
4. Linzer Stadtmeisterschaft indoor Bunkerturnier
Bunker, Schiltenberg, Linz
Indoor
eigene Regeln
22.04.2018
3 Länder-Pokal 2018 1/3
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
28.04.2018
5. Frühjahrsturnier
4625 Offenhausen Kapsam 2
3D
eigene Regeln
28.04.2018
2. Waldmeister-Turnier
Grafenwald
3D
eigene Regeln
29.04.2018
Velden Cup 2018
9220 Velden/Kerschdorf
3D
IFAA
29.04.2018
3D-Turnier Oberhöflein
2091 Oberhöflein 3D-Parcour beim Schloß
3D
eigene Regeln
Helmuth Traxler
0664/3556220
05.05.2018
JUNiOR ROOKiE TURNiER
2320 Schwechat, Franz Schusterstr. 1 -3
Outdoor
eigene Regeln
Gerhard Sokol
0650/28 09 555
05.05.2018
Werner Beinhart Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
05.05.2018
1. Moorhuhn-Turnier
5142 Eggelsberg, Salzburgerstraße 27
3D
IFAA
Karin Novi
0664/9290169
Zur Anmeldung
05.05.2018
IFAA Eggelsberg
5142 Eggelsberg
3D
IFAA
Zehentmayr Siegfried
06642664101
06.05.2018
BSV-Yspertal Waldviertler Meisterschaft 2 Turnier in BSW-Dorfstetten am 02.06.2018
Kapelleramt-Mitte1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
11.05.2018
Tag Nacht Turnier
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
Johann Fürnhammer
069912768064
19.05.2018
3D-Turnier Rosenburg
3D-Parcours Erlebnispark 3573 Rosenburg
3D
eigene Regeln
Helmuth Traxler
0664/3556220
19.05.2018
6. Turnier der BSU St. Veit i. Def.
Borgenparcours Osing, 9962 St. Veit i. Def.
3D
IFAA
20.05.2018
29. Int. Jagdturnier
Zams
3D
IFAA
HAns Walch
0664 / 160 1998
Zur Anmeldung
20.05.2018
1.HELFENBERGER BURGTURNIER
4184 BURG PIBERSTEIN 1
3D
eigene Regeln
26.05.2018
Steirische LM 3D IFAA
BSC Semriach / Trattnerhof / in Semriach
3D
eigene Regeln
26.05.2018
3 Länder-Pokal 2018 2/3
LK Sagittarius Malacky
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
26.05.2018
4.St. Antonius Turnier des BSC Rietz
6421 Rietz
3D
WA
26.05. -
27.05.2018
16. Internationales Dolomitenturnier
Seminarzentrum Iselsberg/Winklern
3D
IFAA
Walter Seiwald
(0)676/5178542
Zur Anmeldung
01.06. -
02.06.2018
13. Nocksteinturnier
Koppl
3D
IFAA
Dr. Dietmar Vorderegger
0043-662/64 86 79
02.06.2018
Waldviertler Meisterschaft
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
03.06.2018
1. ANFÄNGERCUP Bgld NÖ Wien - 2. Runde 1440er
Zeiselmauer
Outdoor
eigene Regeln
09.06.2018
Buma Bia Turnier BSV Mattersburg
BSV Matterburg
3D
eigene Regeln
Christian Brand
066459599144
09.06. -
10.06.2018
Scharnitzer Speckschiessen
Scharnitz
3D
eigene Regeln
Walter Lechthaler
06505534001
16.06.2018
Sommerturnier
2162 Falkenstein, Neuer Steinbruch
3D
eigene Regeln
Braunstingl
06605203265
23.06.2018
3D-Turnier Muthmannsdorf
3D-Parcours 2723 Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
Helmuth Traxler
0664/3556220
30.06.2018
11.Hochgatternturnier
Niederkraml 22 A-4153 Peilstein i.Mv.
3D
eigene Regeln
Stefan Bogner
+43 6641638581
Zur Anmeldung
30.06. -
01.07.2018
Alpine Challenge Planneralm 2.018
8953 Irdning-Donnersbachtal Planneralm 26
3D
eigene Regeln
Heinz Lackner
+43 677 62644046
Zur Anmeldung
07.07.2018
WA 3D Jugendturnier
Nußbach
3D
WA
07.07.2018
NORD CUP
St. Stefan am Walde
3D
eigene Regeln
Siegfried Schneider
+43 (0) 664 4150768
Zur Anmeldung
08.07.2018
3D-Turnier Lackenhof am Ötscher
3D-Bogenparcours 3295 Lackenhof am Ötscher
3D
eigene Regeln
Helmuth Traxler
0664/3556220
14.07. -
15.07.2018
2 Tage Gresten
Gresten
3D
eigene Regeln
Rigler Rudolf
0664/6266346
21.07.2018
Nordcup in BSV-Yspertal
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
28.07. -
29.07.2018
Bow-Summer 2018
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
11.08.2018
4.Weintraubenturnier
3701 Oberthern
3D
eigene Regeln
11.08.2018
Feldbogen Turnier - Lizenzfrei
Seminarhotel Flackl, Hinterleiten 12A 2651 Reichenau/Rax
Feld
eigene Regeln
Johann Sewald
+43 (0680) 1322541
25.08. -
26.08.2018
Alp-Traumturnier
5640 Bad Gastein
3D
eigene Regeln
25.08.2018
Herbstturnier / HotSpot Trophy
4625 Offenhausen
3D
eigene Regeln
01.09.2018
Kampf um Mittelerde IV "Smaugs Einöde"
9543 Arriach, Innerteuchen 2
3D
WA
01.09.2018
In 80 Stationen durch Asgard nach Walhalla
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
Johann Fürnhammer
069912768064
01.09. -
02.09.2018
13. Saalfeldener Blattlturnier 2018
Bogenparcours Jufenalm
3D
eigene Regeln
01.09.2018
2. Ciderbow-Challenge
Gresten
3D
eigene Regeln
Rudolf Rigler
0664/6266346
08.09.2018
3. Höllental - Challenge
Seminarhotel Flackl, Reichenau an der Rax
3D
eigene Regeln
Johann Sewald
0680 1322541
15.09.2018
BSV-Yspertaler Nachtturnier
BSV-Yspertal Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
15.09.2018
BSV-Yspertaler Nachtturnier
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
Hannes Dörr
0664/4133658
22.09.2018
7. Gaaler Hinkelsteinturnier
8731 Gaal
3D
eigene Regeln
Kurt Amtmann
0660/814394
29.09.2018
4. Hohenauer 3-D Herbstturnier & AAA 3D-Cup Turnier
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
29.09.2018
WA-Jugendturnier 2018
5300 Hallwang
3D
WA
06.10.2018
3 Länder-Pokal 2018 3/3
SK Luku a kusi Hodonin
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
06.10.2018
Brettljausnschießen am Koglerhof
Koglerhof Ternberg
3D
eigene Regeln
13.10.2018
Turnier zur Weinrebe
Seggauberg
3D
eigene Regeln
Wolfgang Braier
+43 664 88682818
Zur Anmeldung
13.10.2018
Steirisch Kill - Night Rallye 2018
Obervoitsberg
3D
WA
13.10.2018
BurgKleinWindhaag Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
20.10.2018
3D-Turnier Muthmannsdorf
3D-Parcours in 2723 Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
Helmuth Traxler
0664/3556220
26.10.2018
9 Yspertaler traditionelles Nationalfeiertagsturnier
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
27.10.2018
Halloween Nachtturnier
Neuer Steinbruch, 2162 Falkenstein
3D
eigene Regeln
Braunstingl
06605203265
31.10.2018
Halloween Turneir
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
Johann Fürnhammer
069912768064
10.11.2018
Kürbiskopfturnier 2018
5300 Hallwang
3D
WA
10.11.2018
O.Ö. Landesliga für Vereinsmannschaften Runde 1
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
06888215223
08.12.2018
Krampusturnier
Gresten
3D
eigene Regeln
Rigler Rudolf
0664/6266346
29.12.2018
12. Weihnachtturnier
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
12.01.2019
O.Ö.Landesliga für Vereinsmannschaften 2 Runde
Obertshausenerstrasse 2, 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
06888215223
02.02.2019
O.Ö.Landesliga gür Vereinsmannschaften 3 Runde
Obertshausenerstrasse 2, 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
068898215223
09.03.2019
O.Ö. Landesliga für Vereinsmannschaften 4 Runde/ Finale
Obertshausenerstrasse 2,4663 Laakircvhen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
06888215223
Erweiterte Suche
Titel Ort Verein
14.04.2018
14. Traditionelles Turnier am Koglerhof
Koglerhof, Ternberg
3D
eigene Regeln
14.04.2018
BSCM Frühjahrsturnier
Gutau
3D
eigene Regeln
14.04.2018
Salzburger Landesmeisterschaft nach IFAA (kein Sternstatus)
Stuhlfelden
3D
IFAA
14.04.2018
Jagdbogenturnier zu Wasenmoos
Thalgau/Thalgauberg
3D
IFAA
14.04.2018
Das 3D Krumphofturnier
Krumphof 1 Poppendorf im Burgenland
3D
eigene Regeln
07.04.2018
15. Hermann-Gedenk-Turnier
5300 Hallwang
3D
WA
07.04.2018
April-Scherz-Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
02.04.2018
6. Ostereiturnier
Nußbach
3D
eigene Regeln
31.03.2018
Eröffnungsturnier Union Ried in der Riedmark
4221 Steyregg, Lachstatt 1
3D
eigene Regeln
24.03.2018
3. MABOW Turnier 2018
Saalfelden - MABOW Bogenparcours beim Hotel Schörhof
3D
IFAA
24.03.2018
Frühjahrsturnier Bad Zell
4283 Bad Zell
3D
eigene Regeln
17.03.2018
Hotspot Trophy Opi GT's chalange
Aschach/Steyr
3D
eigene Regeln
17.03.2018
Östereich Cup für Vereinsmannschaften-Indoor
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
10.03.2018
1. ANFÄNGERCUP Bgld NÖ Wien - 1. Runde INDOOR
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
eigene Regeln
10.03.2018
OÖ.Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ 4 Runde
Obertshausenerstrasse 23, 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
03.03.2018
4. Märzenkalb Turnier
3641 Aggsbach Markt
3D
eigene Regeln
24.02.2018
Herzerlturnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
17.02.2018
Junior Rookie Turnier
2401 Fischamend
Indoor
WA
10.02. -
11.02.2018
Alpe Adria Hallen Turnier
Bogenhalle Villach Heidenfeldstr. 24
Indoor
WA
03.02.2018
OÖ.Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ 3 Runde
Obertshausenerstrasse 2/ A-4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
27.01.2018
16. Flachgauer Winterturnier 2018
Bogensportplatz Fenning/Henndorf am Wallersee
3D
IFAA
13.01.2018
OÖ.Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ Runde 2
Obertshausenerstrasse 2/ A-4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
30.12.2017
11.Weihnachtsturnier
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
29.12.2017
Christbaum Turnier BSV Bad Zell
4283 Bad Zell, Zellhof 6
3D
eigene Regeln
02.12.2017
Krampus-Fun-Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
19.11.2017
Hallencup 2017 Wr. Neustadt
Wr. Neustadt Zehnergasse 15
BSV Stöttera
Indoor
WA
11.11.2017
Kürbiskopfturnier
5300 Hallwang
3D
WA
11.11.2017
OÖ.Indoor-Landesliga für Vereinsmannschaften/ 1.Runde
Obertshausenerstrasse 2/ A-4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
11.11.2017
9. St. Martiner Gänsejagd
Welten, Schwabengraben 28
3D
eigene Regeln
05.11.2017
Hallencup 2017 Wr. Neustadt
Wr. Neustadt BG Zehnergasse 15
BSV Stöttera
Indoor
WA
31.10.2017
Halloween Turnier
Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
28.10.2017
Halloween Nachtturnier
Neuer Steinbruch 2162 Falkenstein
3D
eigene Regeln
26.10.2017
8. traditionelles Nationalfeiertagsturnier BSV-Yspertal
Kapelleramt Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
14.10.2017
2. BurgKleinWindhaag Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
08.10.2017
3. Kreuttaler Herbstpirsch
Kreuttal 48.468970, 16.436706
3D
eigene Regeln
07.10.2017
Brettljausnschießen am Koglerhof
Koglerhof
3D
eigene Regeln
30.09.2017
Jugend-Archery 3-D
Bergstrasse 28, 5300 Hallwang
3D
WA
30.09.2017
3.Hohenauer 3-D Herbstturnier
2273 Hohenau an der March
3D
eigene Regeln
30.09.2017
7.Brucknroas beim Hedl
Aschach an der Steyr
3D
eigene Regeln
23.09. -
24.09.2017
4. Nachtturnier Wachauer Bogensport Union
3641 Aggsbach Markt WBU
3D
eigene Regeln
23.09.2017
6. Gaaler Hinkelsteinturnier
Sportzentrum Gaalerhof 8731 Gaal
3D
eigene Regeln
23.09.2017
2. Höllental – Challenge
Seminarhotel Flack, Reichenau an der Rax
3D
eigene Regeln
16.09.2017
1. Ciderbow-Challenge
Gresten
3D
eigene Regeln
09.09.2017
3-D Turnier IFAA
9412 Preims
3D
IFAA
02.09.2017
5. Honigteglturnier
8786 Rottenmann / Bärndorf
3D
eigene Regeln
02.09.2017
Junior Rookie Turnier
2401 Fischamend
Outdoor
eigene Regeln
02.09.2017
Internationale 3D-Challenge
Zurndorf
3D
eigene Regeln
02.09.2017
Kampf um Mittelerde Teil 3
Arriach
3D
IFAA
26.08. -
27.08.2017
Alptraumturnier
Bad Gastein Ortsteil Böckstein
3D
eigene Regeln
26.08.2017
1. Jugend und Anfängerturnier
BSV Schönbrunn
Outdoor
eigene Regeln
26.08.2017
Finale Hotspot Trophy
Nußbach
3D
eigene Regeln
19.08.2017
9.Linzer Stadtmeisterschaft
Limonikeller Linz
3D
eigene Regeln
15.08.2017
3. Weintraubenturnier
Oberthern
3D
eigene Regeln
05.08.2017
"30 Jahre BSV Thurnberg" 3D Jubiläums-Turnier
Thurnberg
3D
eigene Regeln
05.08.2017
WA 3D Turnier und Kärntner Landesmeisterschaft
Burgstall 15, 9433 St. Andrä
3D
WA
22.07.2017
NORD CUP
St. Stefan am Walde
3D
eigene Regeln
15.07. -
16.07.2017
2 Tage Gresten
Gresten
3D
eigene Regeln
08.07.2017
3. Lug ins Land Turnier
9701 Rothenthurn, Oberzmöln 1
3D
IFAA
04.07.2017
28. Int. Jagdturnier
Zams
3D
IFAA
01.07.2017
Goldene Feder
Oppenberg
3D
eigene Regeln
25.06.2017
16. Burgenländische 3D-Landesmeisterschaft
BSV Raabtal, 8385 Welten, Schwabengraben 28
3D
WA
24.06.2017
Nord-Cup 2017 BSV-Yspertal
Kapelleramt Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
WA
24.06.2017
10. Hochgattern 3D Turnier Peilstein
Niederkraml 22, 4153 Peilstein im Mühlviertel
3D
eigene Regeln
17.06. -
18.06.2017
18. 3D Alpine Challenge 2017
Planneralm
3D
IFAA
17.06.2017
Falkensteiner Sommerturnier
Neuer Steinbruch 2162 Falkenstein
3D
eigene Regeln
15.06.2017
Veldencup 2017
Bogensportarena Velden, 9220 Velden/Kerschdorf, Thomannweg 6
3D
eigene Regeln
09.06.2017
Junior Rookie Turnier
2320 Schwechat, Franz Schusterstr. 1-3
Outdoor
eigene Regeln
03.06.2017
5. Turnier der BSU St. Veit i. Def.
Bogenparcours Osing, 9962 St. Veit i. Def.
3D
IFAA
27.05. -
28.05.2017
Scharnitzer Speckschiessen
Scharnitz
3D
IFAA
27.05.2017
Jagd/Feld Turnier
Thurnberg
Feld
eigene Regeln
25.05.2017
Offene Wiener Akademische Meisterschaften
Guntramsdorf
Outdoor
eigene Regeln
25.05.2017
Waldmeister-Turnier
2105 Oberrohrbach (GPS: 48,399421N, 16,293968E)
3D
eigene Regeln
25.05.2017
3D Turnier
Thurnberg
3D
eigene Regeln
20.05. -
21.05.2017
15. internationales Dolomitenturnier
Iselsberg/Winklern
3D
IFAA
20.05.2017
3.St. Antonius Turnier des BSC Rietz
6421 Rietz
3D
WA
13.05.2017
3. Waldviertler-Meisterschaft BSV-Yspertal
Kapelleramt Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
06.05.2017
4.Frühjahrsturnier/ HotSpot Trophy
4625 Offenhausen, Kapsam 2
3D
eigene Regeln
29.04. -
01.05.2017
Wörthersee - Challenge 3D WA, IFAA, Tafel
Krumpendorf
3D
IFAA
29.04.2017
3. Linzer Indoor Meisterschaft
Bunker am Schiltenberg, Linz
Indoor
eigene Regeln
29.04.2017
5. Hohenauer 3-Ländereck Turnier
2273 Hohenau an der March
3D
eigene Regeln
29.04.2017
10 Jahre BSV Iseltal Jubiläumsturnier
9971 Matrei i.O., Feld, Landgasthof Steiner
3D
IFAA
22.04.2017
Jagdbogenturnier zu Wasenmoos
Thalgau/Thalgauberg
3D
IFAA
17.04.2017
5. Ostereiturnier
Nußbach
3D
eigene Regeln
08.04. -
09.04.2017
14. Hermann-Gedenk-Turnier
5300 Hallwang/Esch
3D
WA
08.04.2017
3D Krumphofturnier 2017
7561 Heiligenkreuz i.L. Krumphof 1
3D
eigene Regeln
08.04.2017
Osterturnier für Kinder und Jugendliche / bunter MIX aus Feld-3D-Outdoor
Fitaplatz HSV Absam Bogensport
Outdoor
eigene Regeln
08.04.2017
Werner Beinhart Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
01.04. -
02.04.2017
Kufsteiner Härtetest
Kufstein
Bogen Club Kufstein
3D
eigene Regeln
02.04.2017
3. Kreuttaler Frühjahrspirsch
Kreuttal 48.468970, 16.436706
3D
eigene Regeln
01.04.2017
13. traditionelles Turnier am Koglerhof
Koglerhof
3D
eigene Regeln
01.04.2017
April-Scherz-Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
01.04.2017
Eröffnungsturnier 3D Parcours
3163 Rohrbach/Gölsen, Durlaß 4
3D
eigene Regeln
25.03.2017
3D Turnier nach IFAA und Kärnten Cup 2017
9433 St. Andrä, Burgstall 15
3D
IFAA
18.03.2017
Frühjahrsturnier Bad Zell
Bad Zell
3D
eigene Regeln
11.03.2017
OÖ. Indoor-Landesliga für Vereinsmannschaften/ Runde 4
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
11.03.2017
2.Windhaager Herzerlturnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
11.03.2017
16. int. Bettelwurfturnier IFAA 3D
Speckbacherhof Gnadenwald
3D
IFAA
04.03.2017
3. Märzenkalb Turnier
Aggsbach Markt
3D
eigene Regeln
03.03.2017
OÖ.Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ Runde 4
Obertshausenerstrasse 2/ A-4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
18.02.2017
O.Ö. Indoor-Landesliga für Vereinsmannschaften/ Runde 3
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
18.02.2017
11. Saalfeldener Winterturnier 2017
Maria Alm Bogenparcours Jufen
3D
IFAA
28.01.2017
15. Flachgauer Winterturnier 2017
Bogensportanlage Henndorf
3D
eigene Regeln
21.01.2017
Hotspot Trophy OpiGT´s 65th Challenge
Aschach / Steyr
3D
eigene Regeln
07.01. -
08.01.2017
Alpe Adria Hallen Turnier
Neue Mittelschule Heidenfeldstr. 24 9500 Villach
Indoor
WA
07.01.2017
O.Ö. Indoor-Landesliga für Vereinsmannschaften/ Runde 2
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
04.12.2016
Hallencup 2016 Wr. Neustadt
Turnhalle des BG Zehnergasse 15
BSV Stöttera
Indoor
WA
03.12.2016
Krampus Fun Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
20.11.2016
Hallencup 2016 Wr. Neustadt
Turnsahl des BG Zehnergasse 15
BSV Stöttera
Indoor
WA
12.11.2016
Kürbiskopfturnier
5300 Esch/Hallwang, Matzingweg 16
3D
WA
12.11.2016
3D Leopoldi Turnier
2105 Oberrohrbach
3D
eigene Regeln
12.11.2016
8. St. Martiner Gänsejagd
A-8385 Welten, Schwabengraben 28
3D
eigene Regeln
05.11.2016
O.Ö. Indoor-Landesliga für Vereinsmannschaften/ Runde 1
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
05.11.2016
Frühformkontrolle Indoor
2632 Wimpassing Bundesstrasse 40
Olympic BC Gloggnitz
Indoor
WA
29.10.2016
3D Closing Turnier 2016
Erlebnisberg Wurbauerkogel, Dambach 152, 4580
3D
eigene Regeln
29.10.2016
Halloween Turnier
2162 Falkenstein, Neuer Steinbruch
3D
eigene Regeln
26.10.2016
7. Yspertaler traditionelles Nationalfeiertagsturnier
Kapelleramt 21, 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
15.10.2016
1.BurgKleinWindhaag Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
15.10.2016
4. Naturaktiv Charity Turnier
Naturaktiv Zentrum Irenentalstr. 6 3011 Tullnerbach
3D
eigene Regeln
09.10.2016
2. Kreuttaler Herbstpirsch
Kreuttal 48.468970, 16.436706
3D
eigene Regeln
08.10.2016
Jubiläumsturnier
Flaurling
JBV-Flaurling
3D
eigene Regeln
08.10.2016
Brettljausnschießen am Koglerhof
Koglerhof Ternberg
3D
eigene Regeln
01.10.2016
2. Radlacher Leit´n Turnier
9754 Steinfeld, Radlach 14
3D
IFAA
01.10.2016
2. Hohenauer Herbstturnier
Hohenau an der March
3D
eigene Regeln
24.09.2016
5. Gaaler Hinkelsteinturnier
8731 Gaal Gaalerhof
3D
eigene Regeln
24.09.2016
26. JB-Turnier 2016
5302 Henndorf am Wallersee
3D
eigene Regeln
24.09.2016
1. Höllental – Challenge
Seminarhotel Flackl, Hinterleiten 12
3D
eigene Regeln
17.09.2016
Herbstturnier/HST Finale
4625 Offenhausen Kapsam 2
3D
eigene Regeln
10.09. -
11.09.2016
19. Int. Jagdturnier
Bludenz
3D
eigene Regeln
10.09.2016
6.Brucknroas beim Hedl
Aschach an der Steyr
3D
eigene Regeln
10.09.2016
Ktn. Landesmeisterschaft 3-D 2016
9412 Preims
3D
IFAA
03.09. -
04.09.2016
Scharnitzer 3D Speckschiessen
Bogensportanlage Scharnitz-Gießenbach
3D
eigene Regeln
03.09.2016
11.Turnier des BSC Niedernsill, IFAA
5722 Niedernsill
3D
eigene Regeln
03.09.2016
4. Honigteglturnier
Rottenmann
3D
eigene Regeln
03.09.2016
NORDCUP 2016 - BSV Stoneface
Windhing 11, 4273 Unterweissenbach
3D
eigene Regeln
03.09.2016
Internationale 3D-Challenge 2016
Zurndorf
3D
eigene Regeln
03.09.2016
Kampf um Mittelerde " Die Rückkehr des Königs"
Innerteuchen 2, 9543 Arriach
3D
eigene Regeln
27.08. -
28.08.2016
Nacht - Eulen -Turnier
Aggsbach Markt - Wachauer Bogensport Union
3D
eigene Regeln
27.08. -
28.08.2016
Alptraumturnier Gastein
Badgastein Evianquelle
3D
eigene Regeln
26.08. -
26.08.2016
Walhalla Turnier
Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
20.08.2016
HELFENBERG SOMMERTURNIER-BOWHUNTER BFA
4184 Helfenberg
3D
eigene Regeln
20.08.2016
8. Linzer Stadtmeisterschaft
LIMONIKELLER
3D
eigene Regeln
14.08.2016
Sommerturnier
Thurnberg
3D
eigene Regeln
06.08. -
07.08.2016
12. Saalfeldener Blattlturnier 2016
Bogenparcours Jufenalm Maria/Alm
3D
IFAA
06.08.2016
25. Pörtschacher Sommerturnier
Pörtschach am Wörthersee
3D
eigene Regeln
31.07.2016
3D Jugend Archery 2016 Einzel und Mixedteam
Parcours des BSC-Wolfsberg
Jugendreferent
3D
eigene Regeln
16.07.2016
2. Lug ins Land Turnier
9800 Spittal, Oberzmöln
3D
IFAA
09.07. -
10.07.2016
2 Tage Gresten
Gresten
3D
eigene Regeln
09.07.2016
3 G R A N I T L A N D T U R N I E R 2 0 1 6
A-4170 St. Stefan am Walde
3D
eigene Regeln
25.06.2016
Zwettler Oldies- und Veteranenturnier 2016
WBZ Zwettl / Oberhof
Outdoor
eigene Regeln
25.06.2016
2. Ruppersthaler Weintraubenturnier
Sportplatz Ruppersthal
3D
eigene Regeln
25.06.2016
9. Hochgattern 3D Turnier
Peilstein im Mühlviertel
3D
eigene Regeln
18.06. -
19.06.2016
17. 3D Alpine Challenge Planneralm
Planneralm
3D
eigene Regeln
11.06.2016
4. Turnier der BSU St. Veit i. Def.
9962 St. Veit
3D
IFAA
28.05.2016
Wald-Mostviertler Meisterschaft
Gresten
3D
eigene Regeln
28.05.2016
Bgld. Landesmeisterschaft 3D
7011 Siegendorf im Burgenland
3D
WA
26.05.2016
Wiener akademische Meisterschaften
Bundes-Sport-und Freizeitzentrum Südstadt
Outdoor
WA
21.05. -
22.05.2016
14. internationales Dolomitenturnier
Iselsberg/Winklern
3D
IFAA
21.05.2016
2.St. Antonius Turnier des BSC Rietz
Rietz
3D
WA
15.05.2016
27. Int. Jagdturnier
Zams
3D
IFAA
07.05.2016
4.Tschingls Turnier
6542 Pfunds Tschingls
3D
eigene Regeln
05.05.2016
3D-Turnier
Thurnberg
3D
eigene Regeln
05.05.2016
Veldencup 2016
9220 Velden/Kerschdorf, Thomannweg 6
3D
IFAA
01.05.2016
Wald-Mostviertler Meisterschaft in Yspertal
Kapelleramt 21, 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
30.04.2016
4. Hohenauer 3-Ländereck Turnier
2273 Hohenau
3D
eigene Regeln
30.04.2016
3D Walpurgis Turnier
Oberrohrbach
3D
eigene Regeln
30.04.2016
8. Losachturnier
9971 Matrei
3D
IFAA
30.04.2016
3D Opening Turnier 2016
Erlebnisberg Wurbauerkogel, Dambach 152, 4580 Windischgarsten
3D
eigene Regeln
23.04.2016
2. Kreuttaler Frühjahrspirsch
Kreuttal 48.468970, 16.436706
3D
eigene Regeln
17.04.2016
Frühjahrsturnier
4625 Offenhausen Kapsam 2
3D
eigene Regeln
16.04.2016
Nord-Cup
Kapelleramt21,3683 Yspertal
3D
WA
16.04.2016
Jagdbogenturnier zu Wasenmoos
Thalgau/Thalgauberg
3D
IFAA
16.04.2016
Das 3D Krumphofturnier 2016
7561 Heiligenkreuz i.L. Krumphof 1
3D
eigene Regeln
16.04.2016
2. Linzer indoor Stadtmeisterschaft
Bunker
Indoor
eigene Regeln
09.04. -
10.04.2016
13. Hermann-Gedenk-Turnier
5300 Esch/Hallwang, Matzingweg 16
3D
WA
09.04.2016
Naturaktiv Bärlauchturnier 2016
Naturaktiv Zentrum Irenentalstr.6 3011 Tullnerbach
3D
eigene Regeln
02.04.2016
April Scherz Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
02.04.2016
12. traditionelles Turnier am Koglerhof
Koglerhof Ternberg
3D
eigene Regeln
28.03.2016
Osterhunt
Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
28.03.2016
4. Ostereiturnier
Nußbach
3D
IFAA
26.03.2016
Werner Beinhart Turnier
Windhaag/Perg
3D
eigene Regeln
19.03.2016
Frühjahrsturnier Bad Zell mit Suppe+Bratl+Torte
BSV Bad Zell, Zellhof 6, 4283 Bad Zell
3D
eigene Regeln
19.03.2016
Indoor-Bundesliga für Vereinsmannschaften 2016
Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
12.03.2016
6. Turnier BSV Oberkrammen
Hollersbach
3D
eigene Regeln
12.03.2016
3D-Turnier nach IFAA
9433 St. Andrä im Lavanttal
3D
IFAA
05.03.2016
OÖ Indoor - Landesliga 4.Runde
Bogensporthalle in Laakirchen
Indoor
WA
05.03.2016
B R A T L S C H I E S S E N Helfenberg
4184 Helfenberg
3D
eigene Regeln
05.03.2016
2.Märzenkalb Turnier
3641 Aggsbach Markt
3D
eigene Regeln
27.02.2016
Hotspot Trophy OpiGT´s 64th Challenge
Aschach an der Steyr
3D
eigene Regeln
13.02.2016
1.Windhaager Herzerlturnier
Windhaag/Perg
3D
eigene Regeln
13.02.2016
Winterhunt 2016
Muthmannsdorf
Outdoor
eigene Regeln
13.02.2016
OÖ Indoor - Landesliga 3. Runde
Bogensporthalle in Laakirchen
Indoor
WA
31.01.2016
2. 3D Indoor Messeturnier
Messegelände Klagenfurt
3D
WA
30.01.2016
Jugend-Archery 3D - Indoor
Klagenfurt, Messehalle 3
Jugendreferent
3D
eigene Regeln
30.01.2016
14. Flachgauer Winterturnier 2016
5302 Henndorf am Wallersee
3D
eigene Regeln
09.01.2016
OÖ Indoor - Landesliga 2 Runde
Bogensporthalle in Laakirchen
Indoor
WA
05.12.2015
Krampus-Fun-Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
29.11.2015
Hallencup Wr. Neustadt
Wr.Neustadt Gröhrmühlgasse 27
BSV Stöttera
Indoor
WA
15.11.2015
Hallencup Wr.Neustadt
Wr.Neustadt Gröhrmühlgasse 27
BSV Stöttera
Indoor
WA
14.11.2015
7. St. Martiner Gänsejagd
8385 Welten, Schwabengraben 28
3D
eigene Regeln