Zertifizierte RWR-ÜbungsleiterInnen

nach Bundesländern - in alphabetischer Reihenfolge

Die Ausbildung für den "rot-weiß-roten Pfeil" in dieser überarbeiteten Version, soll künftig von zertifizierten ÖBSV-ÜbungsleiterInnen mit spezieller Schulung auf die Inhalte der Safety First Schulung und des Rot-Weiß-Roten Pfeils, sowie InstruktorInnen, LehrwartInnen und TrainerInnen durchgeführt.

Für jene ÜbungsleiterInnen, die vor dem Jahr 2020 ihre Ausbildung erhalten haben, gibt es die Möglichkeit, im Rahmen der ab diesem Frühjahr/Sommer angebotenen Multiplikatoren-Schulungen, ihr Wissen um die zusätzlichen Inhalte des rot-weiß-roten Pfeils zu ergänzen, um die Zertifizierung zu erhalten. Diese Schulung gilt auch gleichzeitig als Weiterbildung im Sinne der ÖBSV-Weiterbildungsregelung. 

Für jene Coaches, die eine Ausbildung als InstruktorIn, LehrwartIn oder TrainerIn haben, sind die im RWR inkludierten Inhalte bereits Teil der Ausbildung gewesen und die RWR-Zertifizierung wird "angerechnet". Solltet Ihr gerne ein Update für die Themen des RWR und die Durchführung der Prüfung etc. erhalten, so seid ihr natürlich ebenfalls gerne eingeladen die Multiplikatoren-Schulungen zu besuchen.

Burgenland

Nachname/Vorname Verein
Bock Michael UBSC Artemis Burgenland
Eglsäer Martina Artemis Bogensport Club Union Eisenstadt
Gartner Rainer Bogensport Nickelsdorf - Hoadlschütz'n
Kleindl Anton (Instruktor) Bogensport Bad Tatzmannsdorf
Peschek-Palanek Linda Bogensport Bad Tatzmannsdorf
Schlosser Werner UBSC Artemis Burgenland

Kärnten

Nachname/Vorname Verein
Arztmann Jürgen ASKÖ Sportgemeinschaft Spittal
Fabricci Rosanna BSV Göschelsberg
Ferm Stefan 1. KBSV Pörtschach
Grafschafter Wolfgang Viktringer Sportclub
Leitgeb Christian Viktringer Sportclub
Leitgeb Daniela Viktringer Sportclub
Moitzi Karin BSC Wolfsberg
Moitzi Walter BSC Wolfsberg
Tranacher Herwig BSC Wörthersee

Niederösterreich

Nachname/Vorname Verein
Berthold Hannelore BSV Union Pillichsdorf
Brandstetter Roland Bogensport Pottenbrunn
Buchinger Manfred Club Naturaktiv
Buchinger Robert Club Naturaktiv
Dietz Rene Bogensportclub ASKÖ Trumau
Eisner Michael BSC Fischamend
Göth Lukas BSC Arcus
Gratzer Petra Bogtensport Pottenbrunn
Gröbner Helmut BSV Union Pillichsdorf
Gross Maria Club Naturaktiv
Gumprecht Christian Sportunion Raiffeisenbank Gänserndorf
Hanus Manfred BSV Krumau
Hentschel Kornelius Club Naturaktiv
Höfer Sonja Club Naturaktiv
Hronek Manfred ASKÖ Maria Theresia
Jäger Sven Club Naturaktiv
Jedelsky Martina UBSC Artemis Zeiselmauer
Jelinek Kurt BSC Arcus
Kieser Alexander Sportunion Raiffeisenbank Gänserndorf
Kragler Gerhard BSC Arcus
Krenn Leopold BSC Arcus
Krenn Reinhold BSC Arcus
Lehninger Gerald BSC Arcus
Leitner Bettina Club Naturaktiv
Letitzki Alexander BSV Krumau
Manhart Philipp BSC Arcus
Manhart Robert BSC Arcus
May Andrea Club Naturaktiv
Minarik Reneè BSC Stockerau
Müller Alexander Bogensport Pottenbrunn
Müller Thomas Bogensport Pottenbrunn
Neuhold Jürgen BSC Arcus
Pelz Karin BSC Arcus
Pimperl Kurt Club Naturaktiv
Reiff Peter Kreuzstettner Bogenschützen
Richter Sebastian SEV Isovolta
Schindler Hermann BSV Rußbachtal
Schwaiger Emil Club Naturaktiv
Secker Fritz BSC Arcus
Tomastik Gerhard Club Naturaktiv
Wernhart Anna TBs silva nortica
Willinger Andreas TBs silva nortica

Oberösterreich

Nachname/Vorname Verein
Ammer Franz BSV Kremstal
Ammer Petra BSV Kremstal
Bauer Irene Bogenstation OÖ
Bauer Thomas Bogenstation OÖ
Becker Markus ASK Nettingsdorf
Becker-Klutsch Petra ASK Nettingsdorf
Cech Markus 3D Bogenplatz Riedersbach
Danielczyk Brigitte Bogenstation OÖ
Fornezzi Lukas BSV Kremstal
Fruhwirth Konrad Union BSC Ried
Gabor Birgit UBSV Schardenberg
Gabor Thomas UBSV Schardenberg
Gantze Liselotte ASKÖ Gunskirchen
Goldgruber Maria Theresia UBSV Schardenberg
Goldgruber Robin UBSV Schardenberg
Hackl Willi BSV Peilstein
Hennerbichler Philipp BSV Breitenstein
Kammerbauer Markus 3D Bogensplatz Riedersbach
Kettlgruber Franz Bogencamp Laudachtal
Maddaluno Giosuè Bogensport Centaurus
Maddaluno Susanne Bogensport Centaurus
Ofner Bettina BSV Kremstal
Osterberger Sara ASKÖ Gunskirchen
Roiß Kerstin ASKÖ Gunskirchen
Rossati Günther UBSV Schardenberg
Schallmoser Karin Maria UBSV Schardenberg
Scherrer Lukas UBSV Schardenberg
Thuswald Alfred ASKÖ Gunskirchen
Zeilinger Niklas UBSV Schardenberg
Zwicklhuber Hans Peter BSV Kremstal

Salzburg

Nachname/Vorname Verein
Bilezki-Merlingen Roman UBSC Flachgau
Kommik Gernot BS Lungau
Purkrabek Gerhard JBC Gastein
Santner Marlene BS Lungau
Wagner Thomas UBSC Flachgau

Steiermark

Nachname/Vorname Verein
Artner Erwin Bogenschützen Obervoitsberg
Banfi Barbara TBs Leibnitz
Banfi Kurt TBs Leibnitz
Bliemel Heidemarie Bogensportverein Seckau
Dorner Astrid BSC Kumberg
Farnleitner Carina BSG Mortantsch "Die Kellerratten"
Fuchs Karl BSC Kumberg
Giesinger Maria BSG Mortantsch "Die Kellerratten"
Haas Adolf BS Ligist - Archery Freaks
Kamerberger Daniel TBS Liezen
Kreuzberger Julia BC Wildon-Weitendorf
Kudrhalt Daniel BS Obervoitsberg
Lerner Patrizia BC Union Graz-Seiersberg
Maier Philipp BS Obervoitsberg
Meisenbichler Helmut EAT-Bogensport
Neudeck Wolfgang BSG Mortantsch "Die Kellerratten"
Pölzl Manuel BC Wildon-Weitendorf
Quinz Harald Atus Zeltweg Sektion Bogenschießen
Rath Magdalena BSV Thermenland
Reif Gerald BS Obervoitsberg
Reinmüller Josef BSC Sölkpass
Scherkl Barbara BC Wildon-Weitendorf
Scherkl Julia BC Wildon-Weitendorf
Scherkl Lisa BC Wildon-Weitendorf
Scherkl Walter BC Wildon-Weitendorf
Schmid Christian BSC Ennstal
Schorn Romana BSV Rassach
Schweinzer Martin BSV Thermenland
Sumper Franz BSC Kumberg
Szombath Wolfgang BSV Seckau
Tögel Othmar BS Obervoitsberg
Trobe Alois TBs Leibnitz
Wachter Jürgen Bogensportverein Seckau
Werlitsch Ernst EAT-Bogensport
Wippel Wolfgang BC Union Graz-Seiersberg

Tirol

Nachname/Vorname Verein
Brandstetter Günter Bogensportverein Brixlegg-Navajos
Gschwentner Armin BSC Jenbach
Hübner Corinna HSV Absam Bogensport
Lechner Christina BSC Achensee
Lechner Roland Bogensportclub Achensee
Mühlburger Norbert HSV Absam Bogensport
Oberhofer Gerhard Bogensportclub Pfunds
Oberreiter Ronald Ehrwalder Bogensprtverein TZA
Praschberger Andreas BSC TS Wörgl
Reinstadler Othmar BSC Zams Tirol
Schubert Christine IHG Sektion Bogen
Staudt Karl-Heinz Turnerschaft Innsbruck

Wien

Nachname/Vorname Verein
Hammerl Daniel AC Sagittarius
Hoyer Wolfgang UBSC Artemis Wien
Justh Felix UBSC Artemis Wien
Just Martin UBSC Artemis Wien
Kalinka Dietmar UBSC Artemis Wien
Kessler Detlef UBSC Artemis Wien
Krafschütz Cäcilia UBSC Artemis Wien
Mühlbäck Manuel UBSC Artemis Wien
Navratil Christoph BSV Schönbrunn
Passegger Martina BC Union Wien
Paunovic Dejan BSC Schönbrunn
Schmied Gerda UBSC Artemis Wien
Steininger Helmut BSV Schönbrunn
Wandraschek Stefan UBSC Artemis Wien
Wir verwenden Cookies, um diese Webseite zu betreiben und Ihre Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Akzeptieren und Fortfahren