"e-smoking" Interpretation der WA

21.08.2014

Laut einer aktuellen Interpretation der WA vom 10.8.2014 ist e-smoking nicht zugelassen auf den Plätzen, auf denen dies bereits in den WA Regelbüchern verboten ist.

  • Buch 3 (Targetarchery) Artikel 12.8
    " Rauchen innerhalb und vor dem Aufenthaltsbereich für Wettkämpfer ist nicht erlaubt"
  •  Buch 4 Feld und 3D) Artikel 28.4
    "Das Rauchen ist auf dem Kurs sowie in den Trainings- und Aufwärmbereichen verboten".


Als Gründe werden vom Medical und Sport Sciences Committee genannt:

  • Gesundheitliche Konsequenzen vom Rauchen der elektronische Zigaretten
    sind noch nicht bekannt
  • WA möchte das Rauchen nicht fördern
  • Wenn das e-smoking zugelassen würde, könnte das Verwirrung stiften ob Tabakrauchen jetzt zugelassen ist oder nicht.

« « Zurück zur Übersicht

Wir verwenden Cookies, um diese Webseite zu betreiben und Ihre Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Akzeptieren und Fortfahren