Turnierkalender

Erweiterte Suche
TitelOrtVereinInfo
18.01. -
20.01.2019
WA Indoor Cup
Nimes / FRA
Indoor
WA

18.01. -
20.01.2019
Indoor World Series
Nimes, France
Indoor
WA

19.01.2019
Artemis Youngstars 2019
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
Bernhard Prenner
0650 624 78 11
20.01.2019
18.Traunseepokalturnier+LM+ASKÖ LM+Mannschaftswertung
Sportland 4663 Laakirchen, Obertshausenerstrasse 2
Indoor
WA
Drack Martin
+43 676 6584651
Zur Anmeldung
26.01. -
27.01.2019
120 Pfeile von ARTEMIS 2019
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
Bernhard Prenner
0650 624 78 11
02.02.2019
TLM / TM Indoor WA 2019
Kirchberg in Tirol
Indoor
WA
Andreas Straif
+43 676 836211864
Zur Anmeldung
02.02. -
03.02.2019
11.Wimpassinger Hallen Stern Turnier
2632 Wimpassing Bundesstrasse 40
Olympic BC Gloggnitz
Indoor
WA
Elisabeth Grube
+43 676 3269698
08.02. -
10.02.2019
Indoor World Series
Las Vegas, USA
Indoor
WA

09.02. -
10.02.2019
ÖM 2019 - Indoor
4600 Wels
Indoor
WA
Christian Bachmair
06803125303
10.02.2019
42. Internationales Hallenturnier
Lustenau
Indoor
WA
Simon Nagel
068184999913
16.02. -
17.02.2019
4. Contichallenge
Contiweg 1, 1220 Wien
Indoor
WA
Wolfgang Hoyer
069919238168
24.02.2019
7. Indoor Turnier des BSC Stockerau und LM NÖ
Sportzentrum Alte Au Milleniumshalle
Indoor
WA
26.02. -
02.03.2019
WA EM Indoor
Samsun / TUR
Indoor
WA

03.03.2019
10. Petzenkristallturnier u. Kärntner Landesmeisterschaft Indoor
Bleiburg
Indoor
WA
16.03. -
17.03.2019
Wiener Landesmeisterschaft und. int. Sternturnier Indoor 2019 des BogenClub Union Wien
1020 Wien, Aspernallee 5
Indoor
WA
23.03. -
24.03.2019
ÖSTM WA Indoor (RE und CO)
Stockerau
Indoor
WA
Wolfgang Hoyer
+4369919238168
23.03.2019
Steirische_LM_Indoor_IFAA
Aigen 83, 8943 Aigen im Ennstal
TBS - Liezen
Indoor
IFAA
29.03. -
31.03.2019
Österreichische-Meisterschaft_Indoor_IFAA
Aigen 83, 8943 Aigen im Ennstal, Puttererseehalle
TBS - Liezen
Indoor
IFAA
07.04.2019
WA 3-D Sternturnier
5300 Hallwang
3D
WA
08.04. -
12.04.2019
WIAC 2019 (IFAA Indoor WM)
Wellington, New Zealand
Indoor
IFAA

27.04.2019
WA 3D-Sternturnier in Haag
Haag
3D
WA
Gerold Schreiber / Margi.
06769512698 / 06504545418
Zur Anmeldung
04.05.2019
CEC-Cup
Serbien
noch offen
Outdoor
WA

04.05.2019
Int. Goiserer Maiturnier*
Bad Goisern Halleralm
Feld
WA
Walter Lichtenegger
06608107666
06.05. -
12.05.2019
Worldcup Shanghai
Shanghai
Outdoor
WA

11.05.2019
Sternturnier WA1440 Runde
Bogensportplatz BSV Schönbrunn, 1020 Wien
Outdoor
WA
Harald Bouse
0664/6632127
11.05.2019
WA-3D Sternturnier 2019
Lachstatt 1, 4221 Steyregg
3D
WA
18.05. -
19.05.2019
LM Feld Steiermark 18.5 Alpe Adria Cup 18./19.5*
Vornholz/Vorau
Feld
WA
Trudy Medwed
0650 9212985
20.05. -
26.05.2019
Worldcup Antalya
Antalya
Outdoor
WA

25.05. -
26.05.2019
VIENNA OPEN 2019 des BogenClub Union Wien
A-1110 Wien, Zwicklgasse 17
Outdoor
WA
01.06.2019
CEC-Cup
Slowenien
noch offen
Outdoor
WA

01.06.2019
WA-Sternturnier 2019
Ried in der Riedmark
3D
WA
Michael Kramer
+4369911625852
Zur Anmeldung
02.06.2019
WA-Sternturnier mit OÖ-Landesmeisterschaft
Ried in der Riedmark
3D
WA
Michael Kramer
+4369911625852
Zur Anmeldung
02.06. -
09.06.2019
WM Para Archery
s Hertogenbosch/NL
Outdoor
WA

08.06.2019
Danube Cup 2019
Slowakei
Outdoor
WA

08.06. -
09.06.2019
1. Wiener Specktrophy
Artemisplatz 1, 1220 Wien
Outdoor
WA
Wolfgang Hoyer
+4369919238168
Zur Anmeldung
10.06. -
16.06.2019
WM Outdoor und Kongress
s Hertogenbosch/NL
Outdoor
WA

15.06.2019
WA-Stern Turnier 2019
2244 Spannberg, Grüngasse 10
Outdoor
WA
15.06.2019
Steirische Landesmeisterschaft WA 3D
8731 Gaal
3D
WA
Kurt Amtmann
0660/8143943
21.06. -
23.06.2019
United World Games - Bogensportturnier
Siebenhügelstraße 107, 9020 Klagenfurt
Outdoor
WA
21.06. -
30.06.2019
European Games
Minsk
Outdoor
WA

22.06.2019
2. Zeiselmaurer Olympic Round mit Finalschießen*
Zeiselmauer
Outdoor
WA
Martina Jedelsky
0676 848 554 554
22.06. -
23.06.2019
ÖM IFAA
6754 Klösterle 60 b
BSV BogaHütta
3D
IFAA
Haller Michael
06642107952
29.06. -
30.06.2019
Steirische Landesmeisterschaften Outdoor 2019
Wildon
Outdoor
WA
29.06. -
30.06.2019
LM Wien & Sternturnier *
AC Sagittarius 1230 Wien
Outdoor
WA
Roman Till
0664 2876 133
30.06.2019
OLYMIC-ROUND RIED OÖ-Landesmeisterschaft
Ried im Innkreis
Outdoor
WA
Konrad Fruhwirth
0664 4122955
01.07. -
07.07.2019
WA Outdoor Cup
Berlin / GER
Outdoor
WA

06.07. -
07.07.2019
21.Internationale Doppel WA 1440 Runde Stern Turnier*
2640 Gloggnitz Sportplatzgasse 1
Olympic BC Gloggnitz
Outdoor
WA
Elisabeth Grube
+43 6763269698
13.07. -
14.07.2019
26. Arnspitzturnier
Scharnitz
Feld
WA
Walter Lechthaler
0043 650 5534001
Zur Anmeldung
13.07. -
14.07.2019
ÖM Outdoor BB/IB/LB*
AC Sagittarius Union Bogensport Wien
Outdoor
WA
Roman Till
+43 664 2876133
20.07.2019
23. Bgld LM u. 3. Sternturnier*
2473 Potzneusiedl, Weingartenweg
Outdoor
WA
Robert Mastalir
069911816637
Erweiterte Suche
TitelOrtVerein
19.01.2019
Artemis Youngstars 2019
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
11.01. -
13.01.2019
Internationales Hallenturnier der BSC Union Kammern und Steirische Landesmeisterschaft 2019
Turnhalle Dr. Friedrich Niederl, Hochstrasse 18, 8773 Kammern
1. Steir. BSC Union.
Indoor
WA
12.01. -
13.01.2019
29. Wr. Neustädter Hallenturnier & bgld. LM
Wr. Neustadt
BSV Stöttera
Indoor
WA
05.01.2019
4. Zwettler WA Indoor Neujahrsturnier
3910 Zwettl, Edelhof
Indoor
WA
21.12. -
23.12.2018
Indoor World Series
Seoul, Korea
Indoor
WA
14.12. -
16.12.2018
Indoor World Series
Rome, Italy
Indoor
WA
08.12. -
09.12.2018
Carinthian Indoor Open
Hans-Kudlich-Weg 17, 9100 Völkermarkt
Indoor
WA
30.11. -
02.12.2018
Indoor World Series
Macau PR China
Indoor
WA
02.12.2018
Jugendbundesländervergleich
Milleniumshalle Stockerau
Indoor
WA
01.12. -
02.12.2018
Advent Turnier 2018
St Johann in der Haide
Indoor
WA
23.11. -
25.11.2018
Indoor World Series
Strassen, Luxembourg
Indoor
WA
24.11.2018
5. Glemmtal - Hallenturnier & Salzburger Landesmeisterschaft
Saalbach Hinterglemm
Indoor
WA
17.11.2018
4. Kammern WA Hallenturnier / AUSGEBUCHT
8773 Kammern, Hochstrasse 18
1. Steir. BSC Union.
Indoor
WA
10.11. -
11.11.2018
24h Bogenschießen für einen guten Zweck
Köflach (Stmk.)
BC Wildon-Weitendorf, BC Holzmichl, BS Obervoitsberg
Indoor
WA
03.11. -
04.11.2018
Allerheiligenturnier 2018 des BogenClub Union Wien
1020 Wien, Aspernallee 5
Indoor
WA
20.10.2018
Indoor Opening 2018
4663 Sportland Laakirchen, Obertshausenerstrasse 2
Indoor
WA
11.10. -
18.10.2018
Youth Olympic Games
Buenos Aires (ARG)
Outdoor
WA
05.10. -
13.10.2018
IFAA World Field Archery Championships 2018 in South Africa
Potchefstroom/South Africa
IFAA
Feld
IFAA
05.10. -
13.10.2018
WFAC
Potchefstroom - Süd Afrika
Wettkampf: 08. - 12.10.2018
Feld
IFAA
06.10. -
07.10.2018
Arrowhead Turnier & Bgld. LM
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
29.09. -
30.09.2018
WA Outdoor Cup
Samsun / TUR
Outdoor
WA
29.09. -
30.09.2018
SternTurnier IFAA Feld
Rottenmann, Oppenberg
Feld
IFAA
29.09. -
30.09.2018
Burgenländische LM und 3D Sternturnier WA 2018
Poppendorf im Burgenland
3D
WA
29.09.2018
"Kehraus" - Turnier 2018
2320 Schwechat, Franz Schusterstr. 1 - 3
Outdoor
WA
22.09. -
23.09.2018
CEC-Cup Finale
Sportplatz Gallizien
Outdoor
WA
18.09. -
22.09.2018
European 3D Championships
Gothenbourg (SWE)
3D
WA
15.09. -
16.09.2018
European Club Teams Cup
Fuengirola (ESP)
Outdoor
WA
15.09. -
16.09.2018
ÖM für Vereinsmannschaften 2018
BSV Schönbrunn, 1020 Wien, Seitenhafenstrasse 15
Outdoor
WA
04.09. -
09.09.2018
World Feld Championships
Cortina d’Ampezzo / ITA
Feld
WA
02.09. -
08.09.2018
HDH-IAA | 3D Archery World Championship - 2018
Moosburg, Kärnten
Austria 3-D Archery Association
3D
eigene Regeln
02.09.2018
Arrowhead Turnier 2018 mit Wiener Landesmeisterschaft
A-3072 Kasten, Ortsteil Steinabruck
Feld
WA
02.09.2018
40. Internationales Goldpfeilturnier
Neuseiersberg
Outdoor
WA
27.08. -
01.09.2018
European Outdoor Championships
Legnica (POL)
Outdoor
WA
26.08.2018
Villacher Adlerklaue und Kärntner Landesmeisterschaft
Villach
Outdoor
WA
25.08.2018
WA Arrowheadturnier und NÖ LM
Guntramsdorf
Feld
WA
18.08. -
19.08.2018
ÖSTM - ÖM Feldbogen
Vornholz
Feld
WA
11.08. -
19.08.2018
European Para Archery Championships
Pilsen (CZE)
Outdoor
WA
14.08. -
18.08.2018
World Outdoor Championships
Lausanne / SUI
Outdoor
WA
03.08. -
05.08.2018
ÖSTM/ÖM WA-3D
Vorau/Steiermark
3D
WA
30.07. -
03.08.2018
European Grand Prix
Sofia (BUL)
Outdoor
WA
26.07. -
29.07.2018
ÖSTM/ÖM WA Outdoor RE/CO 2018
Henndorf am Wallersee
Outdoor
WA
22.07.2018
Intern. Sternturnier der Stadt Innsbruck
Landeshauptschießstand Arzl, Innsbruck
Outdoor
WA
22.07.2018
BGLD LM und int. Sternturnier
A 7162 Tadten
Outdoor
WA
16.07. -
22.07.2018
WA Outdoor Cup
Berlin / BRD
Outdoor
WA
21.07.2018
1. Pirki-See 3D - WA Turnier
Pirkdorf 29
3D
WA
14.07. -
15.07.2018
AA-Cup in Mattersburg
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
14.07.2018
Steirische LM WA 3D
Vorau/Stmk
3D
WA
14.07.2018
WA - Doppel Olympic Round Turnier 2018
Zwettltal-Stadion A-3910 Zwettl, Hammerweg 10 – 12
Outdoor
WA
07.07. -
08.07.2018
25. Arnspitzturnier
Scharnitz
Feld
WA
Erweiterte Suche
TitelOrtVereinInfo
07.09.2019
Kampf um Mittelerde V "Die Schlacht der fünf Heere"
9543 Arriach, Innerteuchen 2
3D
eigene Regeln
07.09.2019
4. Höllental - Challenge
Seminarhotel Flackl, Reichenau an der Rax
3D
eigene Regeln
Johann Sewald
06801322541
14.09.2019
NORDCUP - BSV Stoneface-Archery
Windhing 11, 4273 Windhing
3D
eigene Regeln
15.09.2019
2. Schwiebogenturnier
Zurndorf
3D
eigene Regeln
Hermann Göltl
+436644598638
21.09.2019
8. Gaaler Hinkelstein Turnier
8731 Gaal
3D
eigene Regeln
Kurt Amtmann
0660/8143943
28.09.2019
5. Hohenauer Herbstturnier
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
05.10.2019
15. Brettljausnschießen am Koglerhof
Koglerhof, Ternberg
3D
eigene Regeln
Höllinger Gundi
06643452529
05.10.2019
Steirisch-Kill-Turnier: Nacht Rallye
Obervoitsberg
3D
eigene Regeln
Bernd Fauland
0680 / 55 24 357
06.10.2019
5. Kreuttaler - Herbstpirsch
Kreuttal-Parcours
3D
eigene Regeln
Christian Stöckl
0664/88446610
12.10.2019
Turnier zur Weinrebe 2019
Seggauberg
3D
eigene Regeln
Wolfgang Braier
066488682818
12.10.2019
Turnier zur Weinrebe 2019
Seggauberg
3D
eigene Regeln
12.10.2019
BurgKleinWindhaagTurnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
Riegler
0726440231
19.10. -
20.10.2019
Jubiläumsturnier, 10 Jahre BSV Kremstal
4542 Nußbach. Göritz 42
3D
eigene Regeln
Peter Dutzler
0664/88430017
19.10.2019
BSCM Herbstturnier
Gutau
3D
eigene Regeln
Peter Lindinger
+43676847014414
Zur Anmeldung
09.11.2019
OÖ Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ 1. Runde
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher THomas
0688/8215223
07.12.2019
Krampusturnier
Gresten
3D
eigene Regeln
Rudolf Rigler
06646266346
28.12.2019
13. Weihnachtsturnier
Dorfstetten Bogensport-Waldviertel
3D
eigene Regeln
11.01.2020
OÖ Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ 2 Runde
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
0688/8215223
01.02.2020
OÖ Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ 3 Runde
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
06888215223
07.03.2020
OÖ Indoor Landesliga für Vereinsmannschaften/ 4 Runde
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
06888215223
Erweiterte Suche
TitelOrtVerein
19.01.2019
2. ANFÄNGERCUP - 1. Runde INDOOR
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
eigene Regeln
12.01.2019
O.Ö.Landesliga für Vereinsmannschaften 2 Runde
Obertshausenerstrasse 2, 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
05.01. -
06.01.2019
Alpe Adria Hallen-Turnier
Villach
Indoor
WA
29.12.2018
12. Weihnachtturnier
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
28.12.2018
Christbaum Turnier Bad Zell - Freitag
Bad Zell
3D
eigene Regeln
08.12.2018
Krampusturnier
Gresten
3D
eigene Regeln
10.11. -
11.11.2018
24 Std. Bogenschiessen für einen guten Zweck
Köflach
Indoor
eigene Regeln
10.11.2018
ACHTUNG NEUER TERMIN!!!! 3D-Turnier Muthmannsdorf
3D-Parcours in 2723 Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
10.11.2018
Kürbiskopfturnier 2018
5300 Hallwang
3D
WA
10.11.2018
O.Ö. Landesliga für Vereinsmannschaften Runde 1
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
31.10.2018
Halloween Turneir
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
27.10.2018
Halloween Nachtturnier
Neuer Steinbruch, 2162 Falkenstein
3D
eigene Regeln
26.10.2018
9 Yspertaler traditionelles Nationalfeiertagsturnier
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
20.10.2018
Dachsmond Turnier
Grafenwald-Kleinwilfersdorf
3D
eigene Regeln
13.10.2018
Turnier zur Weinrebe
Seggauberg
3D
eigene Regeln
13.10.2018
BurgKleinWindhaag Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
06.10.2018
Brettljausnschießen am Koglerhof
Koglerhof Ternberg
3D
eigene Regeln
06.10.2018
3 Länder-Pokal 2018 3/3
SK Luku a kusi Hodonin
3D
eigene Regeln
29.09. -
30.09.2018
Internationales Bogen-Dart TURNIER
Staudach 18 4072 Alkoven
Indoor
eigene Regeln
29.09.2018
WA-Jugendturnier 2018
5300 Hallwang
3D
WA
29.09.2018
4. Hohenauer 3-D Herbstturnier & AAA 3D-Cup Turnier
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
22.09.2018
Anfänger-CUP 4.Runde
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
22.09.2018
7. Gaaler Hinkelsteinturnier
8731 Gaal
3D
eigene Regeln
16.09.2018
1. Schwiebogenturnier
Zurndorf
3D
eigene Regeln
15.09. -
16.09.2018
21. Int. Jagdturnier Bludenz
BMX-Club Bludenz, Rungelienerstrasse 4, 6700 Bludenz
3D
IFAA
08.09.2018
3. Höllental - Challenge
Seminarhotel Flackl, Reichenau an der Rax
3D
eigene Regeln
01.09. -
02.09.2018
13. Saalfeldener Blattlturnier 2018
Bogenparcours Jufenalm
3D
eigene Regeln
01.09.2018
2. Ciderbow-Challenge
Gresten
3D
eigene Regeln
01.09.2018
Kampf um Mittelerde IV "Smaugs Einöde"
9543 Arriach, Innerteuchen 2
3D
WA
01.09.2018
In 80 Stationen durch Asgard nach Walhalla
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
01.09.2018
1. Fischamender START UP Turnier
2401 Fischamend
Outdoor
WA
01.09.2018
JUNiOR ROOKiE TURNiER
2401 Fischamend Klein Neusiedlerstraße 44
Outdoor
WA
25.08. -
26.08.2018
Alp-Traumturnier
5640 Bad Gastein
3D
eigene Regeln
25.08.2018
WA 3D Jugendturnier
Krumpendorf
3D
WA
25.08.2018
1. ANFÄNGERCUP - 3. Runde Olympic Round
AC–Sagittarius 1230 Wien, Erhardgasse 2
Outdoor
WA
25.08.2018
10. Linzer 3D Stadtmeisterschaft
Linz, Limonikeller
3D
eigene Regeln
25.08.2018
Herbstturnier / HotSpot Trophy
4625 Offenhausen
3D
eigene Regeln
11.08.2018
4.Weintraubenturnier ausgebucht
3701 Oberthern
3D
eigene Regeln
28.07. -
29.07.2018
Bow-Summer 2018
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
21.07.2018
Flower Power 2018
8643 Kindnerg, Leopersdorf 14a
BSV-Blumental
3D
eigene Regeln
21.07.2018
Nordcup in BSV-Yspertal
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
14.07. -
15.07.2018
2 Tage Gresten
Gresten
3D
eigene Regeln
07.07.2018
NORD CUP
St. Stefan am Walde
3D
eigene Regeln
07.07.2018
WA 3D Jugendturnier
Nußbach
3D
WA
30.06. -
01.07.2018
Alpine Challenge Planneralm 2.018
8953 Irdning-Donnersbachtal Planneralm 26
3D
eigene Regeln
30.06.2018
11.Hochgatternturnier
Niederkraml 22 A-4153 Peilstein i.Mv.
3D
eigene Regeln
23.06.2018
3D-Turnier Muthmannsdorf
3D-Parcours 2723 Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
16.06.2018
Sommerturnier
2162 Falkenstein, Neuer Steinbruch
3D
eigene Regeln
09.06. -
10.06.2018
Scharnitzer Speckschiessen
Scharnitz
3D
eigene Regeln
09.06.2018
Buma Bia Turnier BSV Mattersburg
BSV Matterburg
3D
eigene Regeln
Wir verwenden Cookies, um diese Webseite zu betreiben und Ihre Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Akzeptieren und Fortfahren