Turnierkalender

Erweiterte Suche
TitelOrtVereinInfo
26.07. -
28.07.2019
ÖSTM und ÖM Outdoor (RE und CO)*
Klagenfurt
Outdoor
WA
Leitgeb Christian
0660 3536500
02.08. -
10.08.2019
EFAC 2019
Doorwerth (Niederlande)
Wettkampf: 05. – 09.08.2019
Feld
IFAA

03.08.2019
1. Int. Arrowhead Feldturnier
Lachstatt 1, 4221 Steyregg
Feld
WA
10.08.2019
2.WA FELD TURNIER BSC ARCUS*
Guntramsdorf
Feld
WA
Reinhold Krenn
0664 9187397
16.08. -
18.08.2019
ÖSTM/ÖM WA 3D*
Poppendorf im Burgenland
3D
WA
Reinstrom Josef
+436642212281
19.08. -
25.08.2019
Worldcup Salt Lake City
Salt Lake City
Outdoor
WA

24.08. -
25.08.2019
ÖSTM/ÖM Feld*
3910 Zwettl
Feld
WA
Georg Fessl
+436766277243
24.08.2019
CEC-Cup
Slowakei oder Kroatien
noch offen
Outdoor
WA

01.09. -
07.09.2019
WM 3D
Kanada (noch keine offizielle Bestätigung)
3D
WA

08.09.2019
41. Internationales Goldpfeilturnier
Neu-Seiersberg
Outdoor
WA
09.09. -
15.09.2019
WBHC 2019
Yankton (USA)
3D
IFAA

14.09. -
15.09.2019
European Club Team Cup
Ort noch nicht fixiert
Outdoor
WA

15.09.2019
Arrowhead Turnier 2019 mit Wiener Landesmeisterschaft*
Feldparcours im „Stillen Tal“, A-3072 Kasten, Ortsteil Steinabruck
Feld
WA
Wolfgang Hoyer
+4369919238168
21.09. -
22.09.2019
CEC-Cup
Ungarn
noch offen
Outdoor
WA

28.09.2019
ÖM Jugend WA 3-D
5300 Hallwang
3D
WA
30.09. -
05.10.2019
EM Feld
Mokrice Catez (SLO)
Feld
WA

12.10.2019
Indoor Opening
4663 Laakirchen, Obertshausenerstrasse 2
Indoor
WA
Drack Martin
06766584651
30.11. -
01.12.2019
Indoor Advent Turnier *
St Johann in der Haide
Indoor
WA
Trudy Medwed
0650 9212985
19.01.2020
19. Traunseepokalturnier+OÖ.LM+OÖ.ASKÖ LM+Mannschaftswertung*
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
WA
Drack Martin
+43 676 6584651
18.03. -
21.03.2020
EIAC 2020
Lisburn (Nordirland), im „Eikon Exhibition Centre“
Indoor
IFAA

19.06. -
26.06.2020
EBHC 2020
Confolens (Frankreich)
3D
IFAA

22.08. -
28.08.2020
European 3D Championships 2020
Maribor (SLO)
3D
WA

Erweiterte Suche
TitelOrtVerein
19.01.2019
Artemis Youngstars 2019
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
WA
11.01. -
13.01.2019
Internationales Hallenturnier der BSC Union Kammern und Steirische Landesmeisterschaft 2019
Turnhalle Dr. Friedrich Niederl, Hochstrasse 18, 8773 Kammern
1. Steir. BSC Union.
Indoor
WA
12.01. -
13.01.2019
29. Wr. Neustädter Hallenturnier & bgld. LM
Wr. Neustadt
BSV Stöttera
Indoor
WA
05.01.2019
4. Zwettler WA Indoor Neujahrsturnier
3910 Zwettl, Edelhof
Indoor
WA
21.12. -
23.12.2018
Indoor World Series
Seoul, Korea
Indoor
WA
14.12. -
16.12.2018
Indoor World Series
Rome, Italy
Indoor
WA
08.12. -
09.12.2018
Carinthian Indoor Open
Hans-Kudlich-Weg 17, 9100 Völkermarkt
Indoor
WA
30.11. -
02.12.2018
Indoor World Series
Macau PR China
Indoor
WA
02.12.2018
Jugendbundesländervergleich
Milleniumshalle Stockerau
Indoor
WA
01.12. -
02.12.2018
Advent Turnier 2018
St Johann in der Haide
Indoor
WA
23.11. -
25.11.2018
Indoor World Series
Strassen, Luxembourg
Indoor
WA
24.11.2018
5. Glemmtal - Hallenturnier & Salzburger Landesmeisterschaft
Saalbach Hinterglemm
Indoor
WA
17.11.2018
4. Kammern WA Hallenturnier / AUSGEBUCHT
8773 Kammern, Hochstrasse 18
1. Steir. BSC Union.
Indoor
WA
10.11. -
11.11.2018
24h Bogenschießen für einen guten Zweck
Köflach (Stmk.)
BC Wildon-Weitendorf, BC Holzmichl, BS Obervoitsberg
Indoor
WA
03.11. -
04.11.2018
Allerheiligenturnier 2018 des BogenClub Union Wien
1020 Wien, Aspernallee 5
Indoor
WA
20.10.2018
Indoor Opening 2018
4663 Sportland Laakirchen, Obertshausenerstrasse 2
Indoor
WA
11.10. -
18.10.2018
Youth Olympic Games
Buenos Aires (ARG)
Outdoor
WA
05.10. -
13.10.2018
IFAA World Field Archery Championships 2018 in South Africa
Potchefstroom/South Africa
IFAA
Feld
IFAA
05.10. -
13.10.2018
WFAC
Potchefstroom - Süd Afrika
Wettkampf: 08. - 12.10.2018
Feld
IFAA
06.10. -
07.10.2018
Arrowhead Turnier & Bgld. LM
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
29.09. -
30.09.2018
WA Outdoor Cup
Samsun / TUR
Outdoor
WA
29.09. -
30.09.2018
SternTurnier IFAA Feld
Rottenmann, Oppenberg
Feld
IFAA
29.09. -
30.09.2018
Burgenländische LM und 3D Sternturnier WA 2018
Poppendorf im Burgenland
3D
WA
29.09.2018
"Kehraus" - Turnier 2018
2320 Schwechat, Franz Schusterstr. 1 - 3
Outdoor
WA
22.09. -
23.09.2018
CEC-Cup Finale
Sportplatz Gallizien
Outdoor
WA
18.09. -
22.09.2018
European 3D Championships
Gothenbourg (SWE)
3D
WA
15.09. -
16.09.2018
European Club Teams Cup
Fuengirola (ESP)
Outdoor
WA
15.09. -
16.09.2018
ÖM für Vereinsmannschaften 2018
BSV Schönbrunn, 1020 Wien, Seitenhafenstrasse 15
Outdoor
WA
04.09. -
09.09.2018
World Feld Championships
Cortina d’Ampezzo / ITA
Feld
WA
02.09. -
08.09.2018
HDH-IAA | 3D Archery World Championship - 2018
Moosburg, Kärnten
Austria 3-D Archery Association
3D
eigene Regeln
02.09.2018
Arrowhead Turnier 2018 mit Wiener Landesmeisterschaft
A-3072 Kasten, Ortsteil Steinabruck
Feld
WA
02.09.2018
40. Internationales Goldpfeilturnier
Neuseiersberg
Outdoor
WA
27.08. -
01.09.2018
European Outdoor Championships
Legnica (POL)
Outdoor
WA
26.08.2018
Villacher Adlerklaue und Kärntner Landesmeisterschaft
Villach
Outdoor
WA
25.08.2018
WA Arrowheadturnier und NÖ LM
Guntramsdorf
Feld
WA
18.08. -
19.08.2018
ÖSTM - ÖM Feldbogen
Vornholz
Feld
WA
11.08. -
19.08.2018
European Para Archery Championships
Pilsen (CZE)
Outdoor
WA
14.08. -
18.08.2018
World Outdoor Championships
Lausanne / SUI
Outdoor
WA
03.08. -
05.08.2018
ÖSTM/ÖM WA-3D
Vorau/Steiermark
3D
WA
30.07. -
03.08.2018
European Grand Prix
Sofia (BUL)
Outdoor
WA
26.07. -
29.07.2018
ÖSTM/ÖM WA Outdoor RE/CO 2018
Henndorf am Wallersee
Outdoor
WA
22.07.2018
Intern. Sternturnier der Stadt Innsbruck
Landeshauptschießstand Arzl, Innsbruck
Outdoor
WA
22.07.2018
BGLD LM und int. Sternturnier
A 7162 Tadten
Outdoor
WA
16.07. -
22.07.2018
WA Outdoor Cup
Berlin / BRD
Outdoor
WA
21.07.2018
1. Pirki-See 3D - WA Turnier
Pirkdorf 29
3D
WA
14.07. -
15.07.2018
AA-Cup in Mattersburg
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
14.07.2018
Steirische LM WA 3D
Vorau/Stmk
3D
WA
14.07.2018
WA - Doppel Olympic Round Turnier 2018
Zwettltal-Stadion A-3910 Zwettl, Hammerweg 10 – 12
Outdoor
WA
07.07. -
08.07.2018
25. Arnspitzturnier
Scharnitz
Feld
WA
Erweiterte Suche
TitelOrtVereinInfo
19.01.2019
2. ANFÄNGERCUP - 1. Runde INDOOR
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
eigene Regeln
19.01.2019
Tiroler Landesliga f. Vereinsmannschaften, Runde 1/3
Kirchberg in Tirol, ARENA 365
Indoor
eigene Regeln
Andreas Straif
+43 676 836211864
26.01.2019
17. Flachgauer Winterturnier 2019
Bogensportplatz Fenning/Henndorf am Wallersee
3D
eigene Regeln
Eder Stefan
0660/3624632
Zur Anmeldung
02.02.2019
O.Ö.Landesliga gür Vereinsmannschaften 3 Runde
Obertshausenerstrasse 2, 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
068898215223
09.02.2019
12. S a a l f e l d e n e r WINTERTURNIER
Parcours Jufenalm
3D
IFAA
Michael Höller
06645557001
16.02.2019
Tiroler Landesliga f. Vereinsmannschaften, Runde 2/3
Kirchberg in Tirol, ARENA 365
Indoor
eigene Regeln
Andreas Straif
+43 676 836211864
23.02.2019
Hauser Compound Shootout
Haus
Indoor
IFAA
Luca Hachmann
0660 5715987
23.02.2019
Vollmondturnier 2019
Peilstein im Mühlviertel
3D
eigene Regeln
Bogner Herbert
+49 1515 3336398
Zur Anmeldung
23.02.2019
Herzerlturnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
Riegler
0726440231
02.03.2019
5. Märzenkalb Turnier
Wachauer Bogensport Union Aggsbach Markt
3D
eigene Regeln
Gerald Bauer
0660 4684133
02.03.2019
O.Ö. Landesliga für Vereinsmannschaften 4 Runde/ Finale
Obertshausenerstrasse 2,4663 Laakircvhen
Indoor
eigene Regeln
Umgeher Thomas
06888215223
09.03.2019
1. Anfängercup des StFVB – 1. Runde Indoor
Bad Blumau 79, A-8283
Indoor
eigene Regeln
09.03.2019
Tiroler Landesliga f. Vereinsmannschaften, Runde 3/3
Kirchberg in Tirol, ARENA 365
Indoor
eigene Regeln
Andreas Straif
+43 676 836211864
17.03.2019
BSV-Yspertal- Waldviertler Meisterschaft
Kapelleramt-Mitte1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
23.03.2019
Frühjahrsturnier 2019 Bad Zell
Bad Zell
3D
eigene Regeln
Franz B.
06603733388
Zur Anmeldung
30.03. -
31.03.2019
19. Kufsteiner Härtetest
6334 Kufstein -Egerbach 12
Bogen Club Kufstein
3D
eigene Regeln
30.03.2019
Eröffnungsturnier der Union Ried in der Riedmark
Ried in der Riedmark
3D
eigene Regeln
30.03.2019
April-Scherz-Turnier
Gresten
3D
eigene Regeln
Rudolf Rigler
06646266346
06.04.2019
16. Hermann-Gedenk-Turnier
5300 Hallwang
3D
WA
06.04.2019
BSCM Frühjahrsturnier 2019
Gutau
3D
eigene Regeln
Peter Lindinger
+43676847014414
Zur Anmeldung
07.04.2019
5. Kreuttaler - Frühjahrspirsch
Kreuttal-Parcours
3D
eigene Regeln
Christian Stöckl
0664/88446610
13.04.2019
Eröffnungsturnier 2019
4211 Alberndorf, Schloss Riedegg 1
3D
eigene Regeln
Kogler Jochen
0676/4045497
13.04.2019
Velden Hunter Runde 2019
9220 Velden
3D
IFAA
13.04.2019
15. Traditionelles Turnier am Koglerhof
Koglerhof, Ternberg
3D
eigene Regeln
Höllinger Gundi
06643452529
20.04.2019
Nordcup in Yspertal
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
WA
22.04.2019
7. Ostereiturnier
BSV Kremstal
3D
eigene Regeln
27.04.2019
1.Turnier Bogensportverein Nickelsdorf
2425 Nickelsdorf
3D
eigene Regeln
Irmgard Pahr
0664 1848668
28.04.2019
1. Apfelblütenturnier
Leitersdorfberg 58, 8271 Bad Waltersdorf
3D
eigene Regeln
01.05.2019
Waldviertler Meisterschaft
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
04.05.2019
Helfenberger Hot- Spot FELSENSCHUSS-Turnier
4184 Helfenberg, Dobring 5 (am alten Parcoursgelände)
3D
eigene Regeln
Gisela Kitzmüller
066473806758
04.05.2019
1. Donnersbacher 3D-Benefiz-Klammsteig-Turnier
8953 Donnersbach
3D
eigene Regeln
Peter Abel
+43 677 62644046
Zur Anmeldung
04.05.2019
7. Hohenauer 3-Ländereck Turnier
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
Manfred Fiedler
06644506929
18.05.2019
7. Turnier der BSU St. Veit i. Def.
St. Veit in Defereggen
3D
IFAA
18.05.2019
Nordcup 2019 Waldenfels
Waldenfels /Reichenthal
3D
eigene Regeln
25.05.2019
5. Antonius Turnier
Rietz / Bacheben
3D
WA
25.05. -
26.05.2019
17. Internationales Dolomitenturnier
Ausbildungszentrum Iselsberg
Outdoor
IFAA
Walter Seiwald
++43/(0)676/5178542
Zur Anmeldung
30.05. -
01.06.2019
Wörthersee Challenge IFAA, WA 3D, WA Feld
Krumpendorf
3D
WA
Aichmann ADALBERT
06644330035
15.06.2019
NORDCUP Luftenberg 2019
Lachstatt 1, 4221 Steyregg
3D
eigene Regeln
15.06. -
16.06.2019
Scharnitzer 3D Speckschiessen
Scharnitz
3D
eigene Regeln
Walter Lechthaler
0043 650 5534001
Zur Anmeldung
20.06.2019
5. Weintraubenturnier
Oberthern
3D
eigene Regeln
22.06.2019
Werner Beinhart Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
Riegler
0726440231
22.06.2019
Sommertunier
2162 Falkenstein, Neuer Steinbruch
3D
eigene Regeln
Braunstingl
0660/5203265
29.06.2019
12.Hochgattern 3D Turnier
4153 Peilstein im Mv.
3D
eigene Regeln
Bogner Herbert
Anmeldung ab 4.5.19 offen
Zur Anmeldung
29.06.2019
5. Lug ins Land Turnier
9701, Oberzmöln 1
3D
IFAA
06.07.2019
NORD CUP
St. Stefan am Walde
3D
eigene Regeln
Siegfried Schneider
+43 (0) 664 41 50 768
Zur Anmeldung
13.07.2019
Jubiläumsturnier des BS-Lungau USC Mauterndorf
5570 Mauterndorf 485, Talstation Großeck-Speiereck
3D
IFAA
13.07. -
14.07.2019
2-Tage-Gresten
Gresten
3D
eigene Regeln
Rudolf Rigler
06646266346
10.08.2019
Steirisch-Kill-Turnier: Leopold's Pfad
Obervoitsberg
3D
eigene Regeln
Bernd Fauland
0680 / 55 24 357
24.08.2019
Nord Cup in Bad Zell 2019
Bad Zell
3D
eigene Regeln
31.08.2019
Hotspot-Trophy Spätsommerschießen
Offenhausen
3D
eigene Regeln
Erweiterte Suche
TitelOrtVerein
19.01.2019
2. ANFÄNGERCUP - 1. Runde INDOOR
2000 Stockerau, Sportzentrum
Indoor
eigene Regeln
12.01.2019
O.Ö.Landesliga für Vereinsmannschaften 2 Runde
Obertshausenerstrasse 2, 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
05.01. -
06.01.2019
Alpe Adria Hallen-Turnier
Villach
Indoor
WA
29.12.2018
12. Weihnachtturnier
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
28.12.2018
Christbaum Turnier Bad Zell - Freitag
Bad Zell
3D
eigene Regeln
08.12.2018
Krampusturnier
Gresten
3D
eigene Regeln
10.11. -
11.11.2018
24 Std. Bogenschiessen für einen guten Zweck
Köflach
Indoor
eigene Regeln
10.11.2018
ACHTUNG NEUER TERMIN!!!! 3D-Turnier Muthmannsdorf
3D-Parcours in 2723 Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
10.11.2018
Kürbiskopfturnier 2018
5300 Hallwang
3D
WA
10.11.2018
O.Ö. Landesliga für Vereinsmannschaften Runde 1
Obertshausenerstrasse 2/ 4663 Laakirchen
Indoor
eigene Regeln
31.10.2018
Halloween Turneir
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
27.10.2018
Halloween Nachtturnier
Neuer Steinbruch, 2162 Falkenstein
3D
eigene Regeln
26.10.2018
9 Yspertaler traditionelles Nationalfeiertagsturnier
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
20.10.2018
Dachsmond Turnier
Grafenwald-Kleinwilfersdorf
3D
eigene Regeln
13.10.2018
Turnier zur Weinrebe
Seggauberg
3D
eigene Regeln
13.10.2018
BurgKleinWindhaag Turnier
Windhaag bei Perg
3D
eigene Regeln
06.10.2018
Brettljausnschießen am Koglerhof
Koglerhof Ternberg
3D
eigene Regeln
06.10.2018
3 Länder-Pokal 2018 3/3
SK Luku a kusi Hodonin
3D
eigene Regeln
29.09. -
30.09.2018
Internationales Bogen-Dart TURNIER
Staudach 18 4072 Alkoven
Indoor
eigene Regeln
29.09.2018
WA-Jugendturnier 2018
5300 Hallwang
3D
WA
29.09.2018
4. Hohenauer 3-D Herbstturnier & AAA 3D-Cup Turnier
Bogensport Hohenau
3D
eigene Regeln
22.09.2018
Anfänger-CUP 4.Runde
Mattersburg
BSV Stöttera
Feld
WA
22.09.2018
7. Gaaler Hinkelsteinturnier
8731 Gaal
3D
eigene Regeln
16.09.2018
1. Schwiebogenturnier
Zurndorf
3D
eigene Regeln
15.09. -
16.09.2018
21. Int. Jagdturnier Bludenz
BMX-Club Bludenz, Rungelienerstrasse 4, 6700 Bludenz
3D
IFAA
08.09.2018
3. Höllental - Challenge
Seminarhotel Flackl, Reichenau an der Rax
3D
eigene Regeln
01.09. -
02.09.2018
13. Saalfeldener Blattlturnier 2018
Bogenparcours Jufenalm
3D
eigene Regeln
01.09.2018
2. Ciderbow-Challenge
Gresten
3D
eigene Regeln
01.09.2018
Kampf um Mittelerde IV "Smaugs Einöde"
9543 Arriach, Innerteuchen 2
3D
WA
01.09.2018
In 80 Stationen durch Asgard nach Walhalla
Bogensport Walhalla, Wiesing 11, 4230 Pregarten
3D
eigene Regeln
01.09.2018
1. Fischamender START UP Turnier
2401 Fischamend
Outdoor
WA
01.09.2018
JUNiOR ROOKiE TURNiER
2401 Fischamend Klein Neusiedlerstraße 44
Outdoor
WA
25.08. -
26.08.2018
Alp-Traumturnier
5640 Bad Gastein
3D
eigene Regeln
25.08.2018
WA 3D Jugendturnier
Krumpendorf
3D
WA
25.08.2018
1. ANFÄNGERCUP - 3. Runde Olympic Round
AC–Sagittarius 1230 Wien, Erhardgasse 2
Outdoor
WA
25.08.2018
10. Linzer 3D Stadtmeisterschaft
Linz, Limonikeller
3D
eigene Regeln
25.08.2018
Herbstturnier / HotSpot Trophy
4625 Offenhausen
3D
eigene Regeln
11.08.2018
4.Weintraubenturnier ausgebucht
3701 Oberthern
3D
eigene Regeln
28.07. -
29.07.2018
Bow-Summer 2018
Dorfstetten
3D
eigene Regeln
21.07.2018
Flower Power 2018
8643 Kindnerg, Leopersdorf 14a
BSV-Blumental
3D
eigene Regeln
21.07.2018
Nordcup in BSV-Yspertal
Kapelleramt-Mitte 1 , 3683 Yspertal
3D
eigene Regeln
14.07. -
15.07.2018
2 Tage Gresten
Gresten
3D
eigene Regeln
07.07.2018
NORD CUP
St. Stefan am Walde
3D
eigene Regeln
07.07.2018
WA 3D Jugendturnier
Nußbach
3D
WA
30.06. -
01.07.2018
Alpine Challenge Planneralm 2.018
8953 Irdning-Donnersbachtal Planneralm 26
3D
eigene Regeln
30.06.2018
11.Hochgatternturnier
Niederkraml 22 A-4153 Peilstein i.Mv.
3D
eigene Regeln
23.06.2018
3D-Turnier Muthmannsdorf
3D-Parcours 2723 Muthmannsdorf
3D
eigene Regeln
16.06.2018
Sommerturnier
2162 Falkenstein, Neuer Steinbruch
3D
eigene Regeln
09.06. -
10.06.2018
Scharnitzer Speckschiessen
Scharnitz
3D
eigene Regeln
09.06.2018
Buma Bia Turnier BSV Mattersburg
BSV Matterburg
3D
eigene Regeln
Wir verwenden Cookies, um diese Webseite zu betreiben und Ihre Benutzerfreundlichkeit zu verbessern.
Akzeptieren und Fortfahren